La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vinyols i els Arcs.
Vinyols i els Arcs
100%
escrutado
60,8%
participación
+1,8%
| Votos totales | 1.004 | 60,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 646 | 39,2% |
| Votos en blanco | 9 | 0,9% |
| Votos nulos | 9 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
27,5%
PSC
20,6%
ERC
17,1%
PP
10,5%
VOX
7,7%
ALIANÇA.CAT
7,0%
COMUNS SUMAR
2,7%
CUP - DT
2,5%
PACMA
1,8%
ALHORA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
274 | 27,5% | |
|
|
205 | 20,6% | |
|
|
170 | 17,1% | |
|
|
104 | 10,5% | |
|
|
77 | 7,7% | |
|
|
70 | 7,0% | |
|
|
27 | 2,7% | |
|
|
25 | 2,5% | |
|
|
18 | 1,8% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
260 29,8% JxCat
205 23,5% PSC
150 17,2% VOX
55 6,3% CUP-G
52 6,0% Cs
37 4,2% PP
36 4,1% PDeCAT
31 3,6% ECP-PEC
30 3,4% RECORTES CERO-GV-M
3 0,3% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,2% PCTC
1 0,1% PNC
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
301 27,5% ERC-CatSí
296 27,0% C's
255 23,3% PSC
96 8,8% PP
54 4,9% CUP
44 4,0% CatComú-Podem
41 3,7% PACMA
8 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
535 49,8% C's
167 15,5% PSC
104 9,7% PP
76 7,1% CUP
75 7,0% CatSíqueesPot
51 4,7% unio.cat
42 3,9% PACMA
9 0,8% GANEMOS
5 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
399 43,4% PP
123 13,4% ERC-Cat Sí
118 12,8% PSC-PSOE
92 10,0% C's
48 5,2% ICV-EUiA
47 5,1% CUP-Alt.Esq.
25 2,7% SI
25 2,7% PxC
10 1,1% UPyD
9 1,0% PACMA
5 0,5% FARTS.cat
3 0,3% EB
2 0,2% PIRATA.CAT
2 0,2% SiR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
274 27,5% PSC
205 20,6% ERC
170 17,1% PP
104 10,5% VOX
77 7,7% ALIANÇA.CAT
70 7,0% COMUNS SUMAR
27 2,7% CUP - DT
25 2,5% PACMA
18 1,8% ALHORA
7 0,7% Cs
4 0,4% F.N.C.
2 0,2% PCTC
2 0,2% FO
1 0,1% CNV
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
260 29,8% JxCat
205 23,5% PSC
150 17,2% VOX
55 6,3% CUP-G
52 6,0% Cs
37 4,2% PP
36 4,1% PDeCAT
31 3,6% ECP-PEC
30 3,4% RECORTES CERO-GV-M
3 0,3% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,2% PCTC
1 0,1% PNC
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
301 27,5% ERC-CatSí
296 27,0% C's
255 23,3% PSC
96 8,8% PP
54 4,9% CUP
44 4,0% CatComú-Podem
41 3,7% PACMA
8 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
535 49,8% C's
167 15,5% PSC
104 9,7% PP
76 7,1% CUP
75 7,0% CatSíqueesPot
51 4,7% unio.cat
42 3,9% PACMA
9 0,8% GANEMOS
5 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
399 43,4% PP
123 13,4% ERC-Cat Sí
118 12,8% PSC-PSOE
92 10,0% C's
48 5,2% ICV-EUiA
47 5,1% CUP-Alt.Esq.
25 2,7% SI
25 2,7% PxC
10 1,1% UPyD
9 1,0% PACMA
5 0,5% FARTS.cat
3 0,3% EB
2 0,2% PIRATA.CAT
2 0,2% SiR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%