La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Alfara de Carles.
Alfara de Carles
100%
escrutado
46,6%
participación
+8,0%
| Votos totales | 136 | 46,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 156 | 53,4% |
| Votos en blanco | 4 | 2,9% |
| Votos nulos | 1 | 0,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
20,7%
CAT-JUNTS+
20,7%
PP
18,5%
VOX
14,1%
ERC
12,6%
COMUNS SUMAR
3,7%
ALIANÇA.CAT
3,7%
CUP - DT
2,2%
PACMA
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
28 | 20,7% | |
|
|
28 | 20,7% | |
|
|
25 | 18,5% | |
|
|
19 | 14,1% | |
|
|
17 | 12,6% | |
|
|
5 | 3,7% | |
|
|
5 | 3,7% | |
|
|
3 | 2,2% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
35 29,7% JxCat
19 16,1% PSC
19 16,1% VOX
15 12,7% CUP-G
12 10,2% PP
10 8,5% PDeCAT
3 2,5% Cs
2 1,7% ECP-PEC
2 1,7% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
77 35,0% C's
55 25,0% ERC-CatSí
40 18,2% PSC
20 9,1% PP
15 6,8% CUP
8 3,6% CatComú-Podem
5 2,3% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
88 43,6% PSC
37 18,3% PP
34 16,8% C's
17 8,4% CUP
12 5,9% CatSíqueesPot
5 2,5% unio.cat
3 1,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,5% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
52 27,7% PSC-PSOE
37 19,7% PP
35 18,6% ERC-Cat Sí
33 17,6% CUP-Alt.Esq.
9 4,8% C's
6 3,2% ICV-EUiA
3 1,6% PACMA
1 0,5% EB
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% PxC
1 0,5% U.C.E.
1 0,5% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
28 20,7% PSC
28 20,7% PP
25 18,5% VOX
19 14,1% ERC
17 12,6% ALIANÇA.CAT
5 3,7% COMUNS SUMAR
5 3,7% CUP - DT
3 2,2% PACMA
1 0,7% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
35 29,7% JxCat
19 16,1% PSC
19 16,1% VOX
15 12,7% CUP-G
12 10,2% PP
10 8,5% PDeCAT
3 2,5% Cs
2 1,7% ECP-PEC
2 1,7% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
77 35,0% C's
55 25,0% ERC-CatSí
40 18,2% PSC
20 9,1% PP
15 6,8% CUP
8 3,6% CatComú-Podem
5 2,3% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
88 43,6% PSC
37 18,3% PP
34 16,8% C's
17 8,4% CUP
12 5,9% CatSíqueesPot
5 2,5% unio.cat
3 1,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,5% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
52 27,7% PSC-PSOE
37 19,7% PP
35 18,6% ERC-Cat Sí
33 17,6% CUP-Alt.Esq.
9 4,8% C's
6 3,2% ICV-EUiA
3 1,6% PACMA
1 0,5% EB
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% PxC
1 0,5% U.C.E.
1 0,5% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% SI
0 0,0%