La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Passanant i Belltall.
Passanant i Belltall
100%
escrutado
61,0%
participación
-4,1%
| Votos totales | 89 | 61,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 57 | 39,0% |
| Votos en blanco | 2 | 2,2% |
| Votos nulos | 1 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
51,1%
CUP - DT
15,9%
PSC
11,4%
ERC
9,1%
COMUNS SUMAR
3,4%
ALIANÇA.CAT
3,4%
VOX
2,3%
ALHORA
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
45 | 51,1% | |
|
|
14 | 15,9% | |
|
|
10 | 11,4% | |
|
|
8 | 9,1% | |
|
|
3 | 3,4% | |
|
|
3 | 3,4% | |
|
|
2 | 2,3% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
38 41,8% CUP-G
17 18,7% ERC
15 16,5% PSC
7 7,7% ECP-PEC
3 3,3% PDeCAT
3 3,3% PP
2 2,2% VOX
2 2,2% PUM+J
1 1,1% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
55 49,1% ERC-CatSí
25 22,3% CUP
13 11,6% PSC
10 8,9% C's
5 4,5% CatComú-Podem
3 2,7% PP
1 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
94 68,6% CUP
23 16,8% CatSíqueesPot
8 5,8% unio.cat
4 2,9% PSC
3 2,2% PP
2 1,5% C's
2 1,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,7% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
61 59,8% ERC-Cat Sí
24 23,5% ICV-EUiA
5 4,9% PSC-PSOE
4 3,9% CUP-Alt.Esq.
3 2,9% PP
2 2,0% SI
2 2,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
45 51,1% CUP - DT
14 15,9% PSC
10 11,4% ERC
8 9,1% ALIANÇA.CAT
3 3,4% COMUNS SUMAR
3 3,4% VOX
2 2,3% ALHORA
1 1,1% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
38 41,8% CUP-G
17 18,7% ERC
15 16,5% PSC
7 7,7% ECP-PEC
3 3,3% PDeCAT
3 3,3% PP
2 2,2% VOX
2 2,2% PUM+J
1 1,1% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
55 49,1% ERC-CatSí
25 22,3% CUP
13 11,6% PSC
10 8,9% C's
5 4,5% CatComú-Podem
3 2,7% PP
1 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
94 68,6% CUP
23 16,8% CatSíqueesPot
8 5,8% unio.cat
4 2,9% PSC
3 2,2% PP
2 1,5% C's
2 1,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,7% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
61 59,8% ERC-Cat Sí
24 23,5% ICV-EUiA
5 4,9% PSC-PSOE
4 3,9% CUP-Alt.Esq.
3 2,9% PP
2 2,0% SI
2 2,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%