La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Arboç, L'.
Arboç, L'
100%
escrutado
58,2%
participación
+4,1%
| Votos totales | 2.046 | 58,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.469 | 41,8% |
| Votos en blanco | 19 | 0,9% |
| Votos nulos | 30 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
34,5%
CAT-JUNTS+
18,1%
ERC
14,2%
VOX
10,2%
PP
9,0%
CUP - DT
4,4%
COMUNS SUMAR
3,7%
ALIANÇA.CAT
2,5%
PACMA
1,1%
FO
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
695 | 34,5% | |
|
|
364 | 18,1% | |
|
|
287 | 14,2% | |
|
|
205 | 10,2% | |
|
|
181 | 9,0% | |
|
|
88 | 4,4% | |
|
|
74 | 3,7% | |
|
|
51 | 2,5% | |
|
|
22 | 1,1% | |
|
|
14 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
573 31,5% ERC
390 21,4% JxCat
282 15,5% VOX
132 7,3% CUP-G
123 6,8% Cs
103 5,7% ECP-PEC
95 5,2% PP
48 2,6% PDeCAT
38 2,1% FNC
6 0,3% RECORTES CERO-GV-M
5 0,3% MPIC
3 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
3 0,2% PCTC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PNC
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
788 28,1% PSC
557 19,9% JUNTSxCAT
515 18,4% ERC-CatSí
478 17,1% CatComú-Podem
181 6,5% CUP
142 5,1% PP
102 3,6% PACMA
29 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
841 31,8% PSC
595 22,5% C's
496 18,7% CUP
254 9,6% CatSíqueesPot
223 8,4% PP
135 5,1% unio.cat
56 2,1% PACMA
20 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
14 0,5% GANEMOS
4 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
590 25,9% PSC-PSOE
468 20,5% PP
288 12,6% ERC-Cat Sí
264 11,6% ICV-EUiA
174 7,6% CUP-Alt.Esq.
171 7,5% C's
167 7,3% PxC
43 1,9% SI
24 1,1% EB
17 0,7% PIRATA.CAT
17 0,7% PACMA
13 0,6% FARTS.cat
8 0,4% UPyD
7 0,3% U.C.E.
3 0,1% SiR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
695 34,5% CAT-JUNTS+
364 18,1% ERC
287 14,2% VOX
205 10,2% PP
181 9,0% CUP - DT
88 4,4% COMUNS SUMAR
74 3,7% ALIANÇA.CAT
51 2,5% PACMA
22 1,1% FO
14 0,7% Cs
10 0,5% ALHORA
2 0,1% F.N.C.
1 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,0% PCTC
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CNV
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
573 31,5% ERC
390 21,4% JxCat
282 15,5% VOX
132 7,3% CUP-G
123 6,8% Cs
103 5,7% ECP-PEC
95 5,2% PP
48 2,6% PDeCAT
38 2,1% FNC
6 0,3% RECORTES CERO-GV-M
5 0,3% MPIC
3 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
3 0,2% PCTC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PNC
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
788 28,1% PSC
557 19,9% JUNTSxCAT
515 18,4% ERC-CatSí
478 17,1% CatComú-Podem
181 6,5% CUP
142 5,1% PP
102 3,6% PACMA
29 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
841 31,8% PSC
595 22,5% C's
496 18,7% CUP
254 9,6% CatSíqueesPot
223 8,4% PP
135 5,1% unio.cat
56 2,1% PACMA
20 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
14 0,5% GANEMOS
4 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
590 25,9% PSC-PSOE
468 20,5% PP
288 12,6% ERC-Cat Sí
264 11,6% ICV-EUiA
174 7,6% CUP-Alt.Esq.
171 7,5% C's
167 7,3% PxC
43 1,9% SI
24 1,1% EB
17 0,7% PIRATA.CAT
17 0,7% PACMA
13 0,6% FARTS.cat
8 0,4% UPyD
7 0,3% U.C.E.
3 0,1% SiR
0 0,0%