La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Creixell.
Creixell
100%
escrutado
49,9%
participación
+5,2%
| Votos totales | 1.474 | 49,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.477 | 50,1% |
| Votos en blanco | 5 | 0,3% |
| Votos nulos | 12 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
32,7%
CAT-JUNTS+
16,6%
VOX
13,5%
ERC
13,2%
PP
13,1%
COMUNS SUMAR
3,2%
CUP - DT
2,0%
ALIANÇA.CAT
2,0%
PACMA
1,6%
Cs
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
478 | 32,7% | |
|
|
242 | 16,6% | |
|
|
198 | 13,5% | |
|
|
193 | 13,2% | |
|
|
192 | 13,1% | |
|
|
47 | 3,2% | |
|
|
29 | 2,0% | |
|
|
29 | 2,0% | |
|
|
23 | 1,6% | |
|
|
11 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
302 24,6% ERC
278 22,7% JxCat
198 16,1% VOX
166 13,5% ECP-PEC
76 6,2% Cs
65 5,3% PP
51 4,2% CUP-G
41 3,3% PDeCAT
25 2,0% RECORTES CERO-GV-M
7 0,6% PNC
3 0,2% PCTC
2 0,2% FNC
1 0,1% MPIC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
632 33,3% ERC-CatSí
373 19,7% JUNTSxCAT
318 16,8% PSC
264 13,9% CatComú-Podem
133 7,0% PP
112 5,9% CUP
42 2,2% PACMA
16 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
614 34,3% C's
392 21,9% PSC
265 14,8% PP
186 10,4% CatSíqueesPot
180 10,1% CUP
83 4,6% unio.cat
46 2,6% PACMA
12 0,7% GANEMOS
4 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
413 27,6% PP
284 19,0% PSC-PSOE
259 17,3% ERC-Cat Sí
169 11,3% C's
134 9,0% ICV-EUiA
112 7,5% CUP-Alt.Esq.
24 1,6% PxC
23 1,5% SI
20 1,3% PACMA
8 0,5% UPyD
7 0,5% PIRATA.CAT
6 0,4% FARTS.cat
5 0,3% EB
2 0,1% SiR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
478 32,7% CAT-JUNTS+
242 16,6% VOX
198 13,5% ERC
193 13,2% PP
192 13,1% COMUNS SUMAR
47 3,2% ALIANÇA.CAT
29 2,0% CUP - DT
29 2,0% PACMA
23 1,6% Cs
11 0,8% FO
5 0,3% CNV
3 0,2% PCTC
3 0,2% ALHORA
2 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% F.N.C.
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
302 24,6% ERC
278 22,7% JxCat
198 16,1% VOX
166 13,5% ECP-PEC
76 6,2% Cs
65 5,3% PP
51 4,2% CUP-G
41 3,3% PDeCAT
25 2,0% RECORTES CERO-GV-M
7 0,6% PNC
3 0,2% PCTC
2 0,2% FNC
1 0,1% MPIC
1 0,1% PUM+J
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
632 33,3% ERC-CatSí
373 19,7% JUNTSxCAT
318 16,8% PSC
264 13,9% CatComú-Podem
133 7,0% PP
112 5,9% CUP
42 2,2% PACMA
16 0,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
614 34,3% C's
392 21,9% PSC
265 14,8% PP
186 10,4% CatSíqueesPot
180 10,1% CUP
83 4,6% unio.cat
46 2,6% PACMA
12 0,7% GANEMOS
4 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
413 27,6% PP
284 19,0% PSC-PSOE
259 17,3% ERC-Cat Sí
169 11,3% C's
134 9,0% ICV-EUiA
112 7,5% CUP-Alt.Esq.
24 1,6% PxC
23 1,5% SI
20 1,3% PACMA
8 0,5% UPyD
7 0,5% PIRATA.CAT
6 0,4% FARTS.cat
5 0,3% EB
2 0,1% SiR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%