La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Ametlla de Mar, L'.
Ametlla de Mar, L'
100%
escrutado
54,6%
participación
+1,5%
| Votos totales | 2.569 | 54,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.137 | 45,4% |
| Votos en blanco | 29 | 1,1% |
| Votos nulos | 35 | 1,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,8%
ERC
20,8%
PSC
18,1%
PP
8,4%
ALIANÇA.CAT
7,9%
VOX
5,6%
COMUNS SUMAR
4,2%
CUP - DT
3,0%
PACMA
1,0%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
731 | 28,8% | |
|
|
527 | 20,8% | |
|
|
459 | 18,1% | |
|
|
213 | 8,4% | |
|
|
199 | 7,9% | |
|
|
141 | 5,6% | |
|
|
107 | 4,2% | |
|
|
75 | 3,0% | |
|
|
25 | 1,0% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
762 32,5% JxCat
651 27,8% PSC
319 13,6% VOX
147 6,3% CUP-G
132 5,6% ECP-PEC
89 3,8% Cs
64 2,7% PP
64 2,7% PDeCAT
44 1,9% SOM TERRES DE L'EBRE
23 1,0% FNC
8 0,3% MPIC
6 0,3% PUM+J
4 0,2% PCTC
3 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
3 0,1% PNC
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
1.270 36,8% JUNTSxCAT
869 25,2% C's
564 16,3% PSC
277 8,0% CatComú-Podem
153 4,4% CUP
146 4,2% PP
139 4,0% PACMA
17 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.981 58,8% C's
405 12,0% PSC
243 7,2% PP
224 6,7% CUP
208 6,2% CatSíqueesPot
179 5,3% unio.cat
94 2,8% PACMA
12 0,4% GANEMOS
8 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.157 39,8% ERC-Cat Sí
665 22,9% PP
383 13,2% PSC-PSOE
214 7,4% ICV-EUiA
182 6,3% C's
87 3,0% SI
46 1,6% CUP-Alt.Esq.
35 1,2% PxC
30 1,0% PACMA
11 0,4% PIRATA.CAT
11 0,4% EB
10 0,3% UPyD
6 0,2% U.C.E.
4 0,1% SiR
2 0,1% FARTS.cat
2 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
731 28,8% ERC
527 20,8% PSC
459 18,1% PP
213 8,4% ALIANÇA.CAT
199 7,9% VOX
141 5,6% COMUNS SUMAR
107 4,2% CUP - DT
75 3,0% PACMA
25 1,0% Cs
10 0,4% FO
7 0,3% ALHORA
5 0,2% CNV
2 0,1% F.N.C.
2 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
762 32,5% JxCat
651 27,8% PSC
319 13,6% VOX
147 6,3% CUP-G
132 5,6% ECP-PEC
89 3,8% Cs
64 2,7% PP
64 2,7% PDeCAT
44 1,9% SOM TERRES DE L'EBRE
23 1,0% FNC
8 0,3% MPIC
6 0,3% PUM+J
4 0,2% PCTC
3 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
3 0,1% PNC
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
1.270 36,8% JUNTSxCAT
869 25,2% C's
564 16,3% PSC
277 8,0% CatComú-Podem
153 4,4% CUP
146 4,2% PP
139 4,0% PACMA
17 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
1.981 58,8% C's
405 12,0% PSC
243 7,2% PP
224 6,7% CUP
208 6,2% CatSíqueesPot
179 5,3% unio.cat
94 2,8% PACMA
12 0,4% GANEMOS
8 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
5 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
1.157 39,8% ERC-Cat Sí
665 22,9% PP
383 13,2% PSC-PSOE
214 7,4% ICV-EUiA
182 6,3% C's
87 3,0% SI
46 1,6% CUP-Alt.Esq.
35 1,2% PxC
30 1,0% PACMA
11 0,4% PIRATA.CAT
11 0,4% EB
10 0,3% UPyD
6 0,2% U.C.E.
4 0,1% SiR
2 0,1% FARTS.cat
2 0,1%