La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Poboleda.
Poboleda
100%
escrutado
61,7%
participación
-6,5%
| Votos totales | 163 | 61,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 101 | 38,3% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 8 | 4,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
40,0%
ERC
20,6%
CUP - DT
16,8%
PSC
12,9%
PP
3,2%
COMUNS SUMAR
1,9%
ALIANÇA.CAT
1,9%
VOX
1,3%
ALHORA
1,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
62 | 40,0% | |
|
|
32 | 20,6% | |
|
|
26 | 16,8% | |
|
|
20 | 12,9% | |
|
|
5 | 3,2% | |
|
|
3 | 1,9% | |
|
|
3 | 1,9% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
64 36,8% ERC
41 23,6% CUP-G
36 20,7% PSC
13 7,5% ECP-PEC
4 2,3% PDeCAT
3 1,7% FNC
2 1,2% PP
2 1,2% RECORTES CERO-GV-M
2 1,2% SOM TERRES DE L'EBRE
2 1,2% Cs
1 0,6% MPIC
1 0,6% PCTC
1 0,6% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
98 42,8% ERC-CatSí
71 31,0% CUP
32 14,0% PSC
13 5,7% C's
8 3,5% CatComú-Podem
3 1,3% PP
2 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
157 64,9% CUP
48 19,8% unio.cat
12 5,0% CatSíqueesPot
8 3,3% PSC
7 2,9% C's
5 2,1% PP
1 0,4% GANEMOS
1 0,4% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
100 45,5% ERC-Cat Sí
57 25,9% PSC-PSOE
20 9,1% CUP-Alt.Esq.
18 8,2% SI
10 4,6% ICV-EUiA
6 2,7% PP
5 2,3% PIRATA.CAT
1 0,5% PxC
1 0,5% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
62 40,0% ERC
32 20,6% CUP - DT
26 16,8% PSC
20 12,9% PP
5 3,2% ALIANÇA.CAT
3 1,9% COMUNS SUMAR
3 1,9% ALHORA
2 1,3% VOX
2 1,3% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
64 36,8% ERC
41 23,6% CUP-G
36 20,7% PSC
13 7,5% ECP-PEC
4 2,3% PDeCAT
3 1,7% FNC
2 1,2% PP
2 1,2% RECORTES CERO-GV-M
2 1,2% SOM TERRES DE L'EBRE
2 1,2% Cs
1 0,6% MPIC
1 0,6% PCTC
1 0,6% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
98 42,8% ERC-CatSí
71 31,0% CUP
32 14,0% PSC
13 5,7% C's
8 3,5% CatComú-Podem
3 1,3% PP
2 0,9% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
157 64,9% CUP
48 19,8% unio.cat
12 5,0% CatSíqueesPot
8 3,3% PSC
7 2,9% C's
5 2,1% PP
1 0,4% GANEMOS
1 0,4% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
100 45,5% ERC-Cat Sí
57 25,9% PSC-PSOE
20 9,1% CUP-Alt.Esq.
18 8,2% SI
10 4,6% ICV-EUiA
6 2,7% PP
5 2,3% PIRATA.CAT
1 0,5% PxC
1 0,5% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%