La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pobla de Montornès, La.
Pobla de Montornès, La
100% escrutado
51,9% participación +8,0%
Votos totales 1.285 51,9%
Abstenciones 1.189 48,1%
Votos en blanco 12 0,9%
Votos nulos 18 1,4%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 29,8% CAT-JUNTS+ 15,8% ERC 14,0% VOX 13,7% PP 11,7% COMUNS SUMAR 4,5% ALIANÇA.CAT 3,2% CUP - DT 2,4% PACMA 1,9% Cs 1,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 378 29,8%
CAT-JUNTS+ 200 15,8%
ERC 178 14,0%
VOX 174 13,7%
PP 148 11,7%
COMUNS SUMAR 57 4,5%
ALIANÇA.CAT 40 3,2%
CUP - DT 31 2,4%
PACMA 24 1,9%
Cs 14 1,1%
ALHORA 4 0,3%
IZQP - UNIDOS - DEf 2 0,2%
CNV 1 0,1%
F.N.C. 1 0,1%
FO 1 0,1%
PUM+J 1 0,1%
RECORTES CERO 1 0,1%
PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 274 28,7%
    PSC 201 21,0%
    JxCat 139 14,5%
    VOX 102 10,7%
    Cs 68 7,1%
    ECP-PEC 57 6,0%
    PP 41 4,3%
    CUP-G 39 4,1%
    PDeCAT 15 1,6%
    FNC 4 0,4%
    RECORTES CERO-GV-M 3 0,3%
    MPIC 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    PNC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 1 0,1%
    M.C.R. 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 522 32,9%
    ERC-CatSí 376 23,7%
    JUNTSxCAT 240 15,1%
    PSC 188 11,8%
    CatComú-Podem 110 6,9%
    PP 67 4,2%
    CUP 51 3,2%
    PACMA 19 1,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 5 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 545 36,2%
    C's 345 22,9%
    CatSíqueesPot 175 11,6%
    PSC 171 11,4%
    PP 142 9,4%
    CUP 81 5,4%
    unio.cat 29 1,9%
    PACMA 9 0,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 4 0,3%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 347 26,3%
    PP 241 18,3%
    ERC-Cat Sí 204 15,5%
    PSC-PSOE 182 13,8%
    C's 122 9,3%
    ICV-EUiA 86 6,5%
    CUP-Alt.Esq. 35 2,7%
    PxC 31 2,4%
    SI 15 1,1%
    FARTS.cat 13 1,0%
    PACMA 6 0,5%
    UPyD 6 0,5%
    EB 5 0,4%
    PIRATA.CAT 5 0,4%
    SiR 1 0,1%
    U.C.E. 1 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 378 29,8%
    CAT-JUNTS+ 200 15,8%
    ERC 178 14,0%
    VOX 174 13,7%
    PP 148 11,7%
    COMUNS SUMAR 57 4,5%
    ALIANÇA.CAT 40 3,2%
    CUP - DT 31 2,4%
    PACMA 24 1,9%
    Cs 14 1,1%
    ALHORA 4 0,3%
    IZQP - UNIDOS - DEf 2 0,2%
    CNV 1 0,1%
    F.N.C. 1 0,1%
    FO 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 274 28,7%
    PSC 201 21,0%
    JxCat 139 14,5%
    VOX 102 10,7%
    Cs 68 7,1%
    ECP-PEC 57 6,0%
    PP 41 4,3%
    CUP-G 39 4,1%
    PDeCAT 15 1,6%
    FNC 4 0,4%
    RECORTES CERO-GV-M 3 0,3%
    MPIC 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    PNC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 1 0,1%
    M.C.R. 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 522 32,9%
    ERC-CatSí 376 23,7%
    JUNTSxCAT 240 15,1%
    PSC 188 11,8%
    CatComú-Podem 110 6,9%
    PP 67 4,2%
    CUP 51 3,2%
    PACMA 19 1,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 5 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 545 36,2%
    C's 345 22,9%
    CatSíqueesPot 175 11,6%
    PSC 171 11,4%
    PP 142 9,4%
    CUP 81 5,4%
    unio.cat 29 1,9%
    PACMA 9 0,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 4 0,3%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 347 26,3%
    PP 241 18,3%
    ERC-Cat Sí 204 15,5%
    PSC-PSOE 182 13,8%
    C's 122 9,3%
    ICV-EUiA 86 6,5%
    CUP-Alt.Esq. 35 2,7%
    PxC 31 2,4%
    SI 15 1,1%
    FARTS.cat 13 1,0%
    PACMA 6 0,5%
    UPyD 6 0,5%
    EB 5 0,4%
    PIRATA.CAT 5 0,4%
    SiR 1 0,1%
    U.C.E. 1 0,1%
anterior siguiente