La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Altafulla.
Altafulla
100% escrutado
65,5% participación +0,5%
Votos totales 2.695 65,5%
Abstenciones 1.417 34,5%
Votos en blanco 28 1,0%
Votos nulos 26 1,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 25,9% CAT-JUNTS+ 23,8% ERC 14,9% PP 11,9% COMUNS SUMAR 7,2% VOX 5,4% CUP - DT 4,5% ALIANÇA.CAT 3,0% PACMA 1,0% ALHORA 0,4%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 690 25,9%
CAT-JUNTS+ 635 23,8%
ERC 399 14,9%
PP 318 11,9%
COMUNS SUMAR 191 7,2%
VOX 145 5,4%
CUP - DT 119 4,5%
ALIANÇA.CAT 81 3,0%
PACMA 26 1,0%
ALHORA 11 0,4%
Cs 9 0,3%
FO 7 0,3%
RECORTES CERO 4 0,1%
CNV 2 0,1%
IZQP - UNIDOS - DEf 2 0,1%
PCTC 1 0,0%
PUM+J 1 0,0%
F.N.C. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 548 22,5%
    PSC 512 21,0%
    JxCat 501 20,6%
    VOX 187 7,7%
    CUP-G 173 7,1%
    ECP-PEC 169 6,9%
    Cs 121 5,0%
    PP 86 3,5%
    PDeCAT 67 2,8%
    PUM+J 9 0,4%
    RECORTES CERO-GV-M 8 0,3%
    PNC 7 0,3%
    MPIC 6 0,3%
    M.C.R. 4 0,2%
    FNC 3 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 3 0,1%
    PCTC 2 0,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 773 24,8%
    C's 749 24,1%
    JUNTSxCAT 694 22,3%
    PSC 391 12,6%
    CatComú-Podem 204 6,6%
    CUP 137 4,4%
    PP 112 3,6%
    PACMA 23 0,7%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 5 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.297 44,6%
    C's 532 18,3%
    PSC 253 8,7%
    CatSíqueesPot 253 8,7%
    CUP 243 8,4%
    PP 202 6,9%
    unio.cat 80 2,8%
    PACMA 21 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 8 0,3%
    GANEMOS 3 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 828 32,6%
    ERC-Cat Sí 390 15,3%
    ICV-EUiA 306 12,0%
    PP 296 11,6%
    PSC-PSOE 275 10,8%
    C's 214 8,4%
    SI 79 3,1%
    CUP-Alt.Esq. 47 1,9%
    EB 20 0,8%
    PIRATA.CAT 13 0,5%
    FARTS.cat 10 0,4%
    PxC 10 0,4%
    PACMA 8 0,3%
    UPyD 7 0,3%
    SiR 2 0,1%
    U.C.E. 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 690 25,9%
    CAT-JUNTS+ 635 23,8%
    ERC 399 14,9%
    PP 318 11,9%
    COMUNS SUMAR 191 7,2%
    VOX 145 5,4%
    CUP - DT 119 4,5%
    ALIANÇA.CAT 81 3,0%
    PACMA 26 1,0%
    ALHORA 11 0,4%
    Cs 9 0,3%
    FO 7 0,3%
    RECORTES CERO 4 0,1%
    CNV 2 0,1%
    IZQP - UNIDOS - DEf 2 0,1%
    PCTC 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    F.N.C. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 548 22,5%
    PSC 512 21,0%
    JxCat 501 20,6%
    VOX 187 7,7%
    CUP-G 173 7,1%
    ECP-PEC 169 6,9%
    Cs 121 5,0%
    PP 86 3,5%
    PDeCAT 67 2,8%
    PUM+J 9 0,4%
    RECORTES CERO-GV-M 8 0,3%
    PNC 7 0,3%
    MPIC 6 0,3%
    M.C.R. 4 0,2%
    FNC 3 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 3 0,1%
    PCTC 2 0,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 773 24,8%
    C's 749 24,1%
    JUNTSxCAT 694 22,3%
    PSC 391 12,6%
    CatComú-Podem 204 6,6%
    CUP 137 4,4%
    PP 112 3,6%
    PACMA 23 0,7%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 5 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 1.297 44,6%
    C's 532 18,3%
    PSC 253 8,7%
    CatSíqueesPot 253 8,7%
    CUP 243 8,4%
    PP 202 6,9%
    unio.cat 80 2,8%
    PACMA 21 0,7%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 8 0,3%
    GANEMOS 3 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 828 32,6%
    ERC-Cat Sí 390 15,3%
    ICV-EUiA 306 12,0%
    PP 296 11,6%
    PSC-PSOE 275 10,8%
    C's 214 8,4%
    SI 79 3,1%
    CUP-Alt.Esq. 47 1,9%
    EB 20 0,8%
    PIRATA.CAT 13 0,5%
    FARTS.cat 10 0,4%
    PxC 10 0,4%
    PACMA 8 0,3%
    UPyD 7 0,3%
    SiR 2 0,1%
    U.C.E. 1 0,0%
anterior siguiente