La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Benifallet.
Benifallet
100%
escrutado
66,4%
participación
+1,2%
| Votos totales | 373 | 66,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 189 | 33,6% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 2 | 0,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
37,2%
CAT-JUNTS+
22,6%
ERC
21,0%
PP
5,9%
VOX
3,8%
ALIANÇA.CAT
3,0%
CUP - DT
2,4%
COMUNS SUMAR
2,2%
PACMA
0,8%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
138 | 37,2% | |
|
|
84 | 22,6% | |
|
|
78 | 21,0% | |
|
|
22 | 5,9% | |
|
|
14 | 3,8% | |
|
|
11 | 3,0% | |
|
|
9 | 2,4% | |
|
|
8 | 2,2% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
122 33,0% PSC
112 30,3% JxCat
55 14,9% CUP-G
19 5,1% ECP-PEC
19 5,1% VOX
12 3,2% PP
11 3,0% PDeCAT
8 2,2% Cs
4 1,1% PNC
3 0,8% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,8% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
184 37,6% JUNTSxCAT
90 18,4% C's
71 14,5% PSC
70 14,3% PP
27 5,5% CatComú-Podem
21 4,3% CUP
20 4,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
257 54,8% PSC
91 19,4% PP
36 7,7% CUP
34 7,3% C's
25 5,3% CatSíqueesPot
12 2,6% unio.cat
9 1,9% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
133 29,6% ERC-Cat Sí
128 28,5% PSC-PSOE
85 18,9% PP
54 12,0% ICV-EUiA
16 3,6% CUP-Alt.Esq.
10 2,2% C's
4 0,9% EB
3 0,7% PxC
2 0,5% PACMA
1 0,2% SI
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
138 37,2% CAT-JUNTS+
84 22,6% ERC
78 21,0% PP
22 5,9% VOX
14 3,8% ALIANÇA.CAT
11 3,0% CUP - DT
9 2,4% COMUNS SUMAR
8 2,2% PACMA
3 0,8% Cs
2 0,5% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
122 33,0% PSC
112 30,3% JxCat
55 14,9% CUP-G
19 5,1% ECP-PEC
19 5,1% VOX
12 3,2% PP
11 3,0% PDeCAT
8 2,2% Cs
4 1,1% PNC
3 0,8% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,8% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
184 37,6% JUNTSxCAT
90 18,4% C's
71 14,5% PSC
70 14,3% PP
27 5,5% CatComú-Podem
21 4,3% CUP
20 4,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
257 54,8% PSC
91 19,4% PP
36 7,7% CUP
34 7,3% C's
25 5,3% CatSíqueesPot
12 2,6% unio.cat
9 1,9% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
133 29,6% ERC-Cat Sí
128 28,5% PSC-PSOE
85 18,9% PP
54 12,0% ICV-EUiA
16 3,6% CUP-Alt.Esq.
10 2,2% C's
4 0,9% EB
3 0,7% PxC
2 0,5% PACMA
1 0,2% SI
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%