La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilanova d'Escornalbou.
Vilanova d'Escornalbou
100%
escrutado
68,0%
participación
+0,4%
| Votos totales | 296 | 68,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 139 | 32,0% |
| Votos en blanco | 7 | 2,4% |
| Votos nulos | 3 | 1,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
39,6%
ERC
22,5%
PSC
12,3%
CUP - DT
5,8%
PP
5,5%
VOX
4,1%
COMUNS SUMAR
4,1%
ALIANÇA.CAT
2,0%
PACMA
1,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
116 | 39,6% | |
|
|
66 | 22,5% | |
|
|
36 | 12,3% | |
|
|
17 | 5,8% | |
|
|
16 | 5,5% | |
|
|
12 | 4,1% | |
|
|
12 | 4,1% | |
|
|
6 | 2,0% | |
|
|
5 | 1,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
95 34,3% JxCat
81 29,2% CUP-G
28 10,1% PDeCAT
16 5,8% PSC
16 5,8% VOX
11 4,0% ECP-PEC
9 3,3% PP
6 2,2% MPIC
4 1,4% PNC
3 1,1% Cs
1 0,4% PUM+J
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
129 38,3% ERC-CatSí
112 33,2% C's
29 8,6% CUP
22 6,5% PSC
21 6,2% CatComú-Podem
16 4,8% PP
6 1,8% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
233 71,5% CUP
32 9,8% PSC
17 5,2% C's
16 4,9% PP
15 4,6% CatSíqueesPot
9 2,8% unio.cat
2 0,6% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
155 50,3% ERC-Cat Sí
70 22,7% PP
26 8,4% ICV-EUiA
20 6,5% PSC-PSOE
10 3,3% CUP-Alt.Esq.
10 3,3% SI
6 2,0% PACMA
2 0,7% C's
2 0,7% PxC
2 0,7% FARTS.cat
1 0,3% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
116 39,6% ERC
66 22,5% PSC
36 12,3% CUP - DT
17 5,8% PP
16 5,5% COMUNS SUMAR
12 4,1% VOX
12 4,1% ALIANÇA.CAT
6 2,0% PACMA
5 1,7% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
95 34,3% JxCat
81 29,2% CUP-G
28 10,1% PDeCAT
16 5,8% PSC
16 5,8% VOX
11 4,0% ECP-PEC
9 3,3% PP
6 2,2% MPIC
4 1,4% PNC
3 1,1% Cs
1 0,4% PUM+J
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
129 38,3% ERC-CatSí
112 33,2% C's
29 8,6% CUP
22 6,5% PSC
21 6,2% CatComú-Podem
16 4,8% PP
6 1,8% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
233 71,5% CUP
32 9,8% PSC
17 5,2% C's
16 4,9% PP
15 4,6% CatSíqueesPot
9 2,8% unio.cat
2 0,6% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
155 50,3% ERC-Cat Sí
70 22,7% PP
26 8,4% ICV-EUiA
20 6,5% PSC-PSOE
10 3,3% CUP-Alt.Esq.
10 3,3% SI
6 2,0% PACMA
2 0,7% C's
2 0,7% PxC
2 0,7% FARTS.cat
1 0,3% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%