La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bellvei.
Bellvei
100%
escrutado
53,3%
participación
+6,6%
| Votos totales | 901 | 53,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 791 | 46,7% |
| Votos en blanco | 12 | 1,3% |
| Votos nulos | 16 | 1,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
24,2%
CAT-JUNTS+
18,1%
ERC
14,9%
VOX
14,7%
PP
14,4%
COMUNS SUMAR
4,5%
CUP - DT
2,6%
ALIANÇA.CAT
2,3%
PACMA
1,6%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
214 | 24,2% | |
|
|
160 | 18,1% | |
|
|
132 | 14,9% | |
|
|
130 | 14,7% | |
|
|
127 | 14,4% | |
|
|
40 | 4,5% | |
|
|
23 | 2,6% | |
|
|
20 | 2,3% | |
|
|
14 | 1,6% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
168 22,6% ERC
166 22,4% VOX
104 14,0% JxCat
90 12,1% Cs
51 6,9% CUP-G
45 6,1% ECP-PEC
45 6,1% PP
28 3,8% PDeCAT
26 3,5% RECORTES CERO-GV-M
3 0,4% FNC
2 0,3% PCTC
2 0,3% MPIC
1 0,1% PNC
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
423 34,0% ERC-CatSí
250 20,1% JUNTSxCAT
203 16,3% PSC
176 14,1% CatComú-Podem
74 5,9% PP
54 4,3% CUP
45 3,6% PACMA
13 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
365 31,7% C's
262 22,7% PSC
167 14,5% PP
132 11,5% CatSíqueesPot
93 8,1% CUP
85 7,4% unio.cat
26 2,3% PACMA
11 1,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,4% GANEMOS
2 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
289 30,7% PP
175 18,6% PSC-PSOE
151 16,0% ERC-Cat Sí
99 10,5% ICV-EUiA
65 6,9% C's
63 6,7% CUP-Alt.Esq.
34 3,6% PxC
26 2,8% EB
7 0,7% PACMA
6 0,6% FARTS.cat
5 0,5% SI
3 0,3% PIRATA.CAT
3 0,3% UPyD
1 0,1% U.C.E.
1 0,1% SiR
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
214 24,2% CAT-JUNTS+
160 18,1% ERC
132 14,9% VOX
130 14,7% PP
127 14,4% COMUNS SUMAR
40 4,5% CUP - DT
23 2,6% ALIANÇA.CAT
20 2,3% PACMA
14 1,6% Cs
3 0,3% FO
3 0,3% ALHORA
2 0,2% PCTC
2 0,2% CNV
1 0,1% PUM+J
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
168 22,6% ERC
166 22,4% VOX
104 14,0% JxCat
90 12,1% Cs
51 6,9% CUP-G
45 6,1% ECP-PEC
45 6,1% PP
28 3,8% PDeCAT
26 3,5% RECORTES CERO-GV-M
3 0,4% FNC
2 0,3% PCTC
2 0,3% MPIC
1 0,1% PNC
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
423 34,0% ERC-CatSí
250 20,1% JUNTSxCAT
203 16,3% PSC
176 14,1% CatComú-Podem
74 5,9% PP
54 4,3% CUP
45 3,6% PACMA
13 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
365 31,7% C's
262 22,7% PSC
167 14,5% PP
132 11,5% CatSíqueesPot
93 8,1% CUP
85 7,4% unio.cat
26 2,3% PACMA
11 1,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
4 0,4% GANEMOS
2 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
289 30,7% PP
175 18,6% PSC-PSOE
151 16,0% ERC-Cat Sí
99 10,5% ICV-EUiA
65 6,9% C's
63 6,7% CUP-Alt.Esq.
34 3,6% PxC
26 2,8% EB
7 0,7% PACMA
6 0,6% FARTS.cat
5 0,5% SI
3 0,3% PIRATA.CAT
3 0,3% UPyD
1 0,1% U.C.E.
1 0,1% SiR
0 0,0%