La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Torre de l'Espanyol, La.
Torre de l'Espanyol, La
100%
escrutado
72,0%
participación
+3,3%
| Votos totales | 313 | 72,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 122 | 28,0% |
| Votos en blanco | 5 | 1,6% |
| Votos nulos | 4 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
35,0%
ERC
29,1%
PSC
18,4%
CUP - DT
4,5%
VOX
3,6%
PP
2,6%
ALIANÇA.CAT
1,9%
COMUNS SUMAR
1,6%
PACMA
0,6%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
108 | 35,0% | |
|
|
90 | 29,1% | |
|
|
57 | 18,4% | |
|
|
14 | 4,5% | |
|
|
11 | 3,6% | |
|
|
8 | 2,6% | |
|
|
6 | 1,9% | |
|
|
5 | 1,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
107 38,4% JxCat
81 29,0% PSC
50 17,9% CUP-G
17 6,1% PDeCAT
12 4,3% VOX
3 1,1% Cs
2 0,7% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,7% FNC
1 0,4% PNC
1 0,4% PP
1 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,4% ECP-PEC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
156 40,7% JUNTSxCAT
140 36,6% C's
26 6,8% PSC
26 6,8% CatComú-Podem
15 3,9% CUP
11 2,9% PP
8 2,1% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
266 68,7% PSC
32 8,3% unio.cat
27 7,0% CUP
22 5,7% PP
15 3,9% CatSíqueesPot
15 3,9% C's
8 2,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
197 54,1% ERC-Cat Sí
73 20,1% PSC-PSOE
50 13,7% ICV-EUiA
22 6,0% PP
12 3,3% SI
6 1,7% CUP-Alt.Esq.
3 0,8% FARTS.cat
1 0,3% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
108 35,0% ERC
90 29,1% PSC
57 18,4% CUP - DT
14 4,5% VOX
11 3,6% PP
8 2,6% ALIANÇA.CAT
6 1,9% COMUNS SUMAR
5 1,6% Cs
2 0,6% PACMA
2 0,6% CNV
1 0,3% ALHORA
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
107 38,4% JxCat
81 29,0% PSC
50 17,9% CUP-G
17 6,1% PDeCAT
12 4,3% VOX
3 1,1% Cs
2 0,7% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,7% FNC
1 0,4% PNC
1 0,4% PP
1 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,4% ECP-PEC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
156 40,7% JUNTSxCAT
140 36,6% C's
26 6,8% PSC
26 6,8% CatComú-Podem
15 3,9% CUP
11 2,9% PP
8 2,1% PACMA
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
266 68,7% PSC
32 8,3% unio.cat
27 7,0% CUP
22 5,7% PP
15 3,9% CatSíqueesPot
15 3,9% C's
8 2,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
197 54,1% ERC-Cat Sí
73 20,1% PSC-PSOE
50 13,7% ICV-EUiA
22 6,0% PP
12 3,3% SI
6 1,7% CUP-Alt.Esq.
3 0,8% FARTS.cat
1 0,3% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%