La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Ascó.
Ascó
100% escrutado
61,0% participación +6,9%
Votos totales 747 61,0%
Abstenciones 477 39,0%
Votos en blanco 7 0,9%
Votos nulos 30 4,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 26,9% ERC 22,7% PSC 21,2% PP 9,1% VOX 5,3% ALIANÇA.CAT 5,0% CUP - DT 3,6% COMUNS SUMAR 3,2% F.N.C. 0,4% ALHORA 0,4%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 193 26,9%
ERC 163 22,7%
PSC 152 21,2%
PP 65 9,1%
VOX 38 5,3%
ALIANÇA.CAT 36 5,0%
CUP - DT 26 3,6%
COMUNS SUMAR 23 3,2%
ALHORA 3 0,4%
F.N.C. 3 0,4%
PACMA 2 0,3%
PCTC 2 0,3%
PUM+J 2 0,3%
CNV 1 0,1%
Cs 1 0,1%
FO 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 256 37,2%
    JxCat 140 20,4%
    PSC 100 14,5%
    CUP-G 46 6,7%
    Cs 31 4,5%
    PP 28 4,1%
    PDeCAT 25 3,6%
    VOX 24 3,5%
    ECP-PEC 19 2,8%
    SOM TERRES DE L'EBRE 4 0,6%
    FNC 2 0,3%
    MPIC 2 0,3%
    PNC 2 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 2 0,3%
    M.C.R. 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 355 32,3%
    JUNTSxCAT 336 30,6%
    C's 173 15,7%
    PSC 84 7,6%
    PP 53 4,8%
    CUP 47 4,3%
    CatComú-Podem 36 3,3%
    PACMA 7 0,6%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 577 56,0%
    C's 111 10,8%
    PSC 98 9,5%
    CUP 81 7,9%
    PP 78 7,6%
    unio.cat 38 3,7%
    CatSíqueesPot 29 2,8%
    GANEMOS 6 0,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 4 0,4%
    PACMA 2 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 379 43,2%
    ERC-Cat Sí 165 18,8%
    PSC-PSOE 103 11,7%
    PP 96 10,9%
    ICV-EUiA 35 4,0%
    C's 30 3,4%
    CUP-Alt.Esq. 26 3,0%
    SI 16 1,8%
    PIRATA.CAT 6 0,7%
    PxC 4 0,5%
    FARTS.cat 3 0,3%
    EB 2 0,2%
    U.C.E. 2 0,2%
    PACMA 1 0,1%
    SiR 1 0,1%
    UPyD 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 193 26,9%
    ERC 163 22,7%
    PSC 152 21,2%
    PP 65 9,1%
    VOX 38 5,3%
    ALIANÇA.CAT 36 5,0%
    CUP - DT 26 3,6%
    COMUNS SUMAR 23 3,2%
    ALHORA 3 0,4%
    F.N.C. 3 0,4%
    PACMA 2 0,3%
    PCTC 2 0,3%
    PUM+J 2 0,3%
    CNV 1 0,1%
    Cs 1 0,1%
    FO 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 256 37,2%
    JxCat 140 20,4%
    PSC 100 14,5%
    CUP-G 46 6,7%
    Cs 31 4,5%
    PP 28 4,1%
    PDeCAT 25 3,6%
    VOX 24 3,5%
    ECP-PEC 19 2,8%
    SOM TERRES DE L'EBRE 4 0,6%
    FNC 2 0,3%
    MPIC 2 0,3%
    PNC 2 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 2 0,3%
    M.C.R. 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 355 32,3%
    JUNTSxCAT 336 30,6%
    C's 173 15,7%
    PSC 84 7,6%
    PP 53 4,8%
    CUP 47 4,3%
    CatComú-Podem 36 3,3%
    PACMA 7 0,6%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 577 56,0%
    C's 111 10,8%
    PSC 98 9,5%
    CUP 81 7,9%
    PP 78 7,6%
    unio.cat 38 3,7%
    CatSíqueesPot 29 2,8%
    GANEMOS 6 0,6%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 4 0,4%
    PACMA 2 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 379 43,2%
    ERC-Cat Sí 165 18,8%
    PSC-PSOE 103 11,7%
    PP 96 10,9%
    ICV-EUiA 35 4,0%
    C's 30 3,4%
    CUP-Alt.Esq. 26 3,0%
    SI 16 1,8%
    PIRATA.CAT 6 0,7%
    PxC 4 0,5%
    FARTS.cat 3 0,3%
    EB 2 0,2%
    U.C.E. 2 0,2%
    PACMA 1 0,1%
    SiR 1 0,1%
    UPyD 0 0,0%
anterior siguiente