La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pallaresos, Els.
Pallaresos, Els
100% escrutado
58,2% participación +3,7%
Votos totales 2.212 58,2%
Abstenciones 1.587 41,8%
Votos en blanco 24 1,1%
Votos nulos 30 1,4%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 26,6% CAT-JUNTS+ 17,7% PP 15,0% ERC 13,1% VOX 11,8% COMUNS SUMAR 4,4% ALIANÇA.CAT 3,9% CUP - DT 2,8% PACMA 1,3% FO 1,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 581 26,6%
CAT-JUNTS+ 387 17,7%
PP 327 15,0%
ERC 286 13,1%
VOX 257 11,8%
COMUNS SUMAR 97 4,4%
ALIANÇA.CAT 86 3,9%
CUP - DT 62 2,8%
PACMA 29 1,3%
FO 22 1,0%
Cs 14 0,6%
ALHORA 3 0,1%
F.N.C. 3 0,1%
RECORTES CERO 2 0,1%
IZQP - UNIDOS - DEf 1 0,0%
PCTC 1 0,0%
CNV 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 453 23,8%
    PSC 453 23,8%
    JxCat 288 15,1%
    VOX 216 11,3%
    Cs 130 6,8%
    ECP-PEC 121 6,4%
    CUP-G 107 5,6%
    PP 75 3,9%
    PDeCAT 19 1,0%
    PCTC 10 0,5%
    PUM+J 6 0,3%
    FNC 4 0,2%
    RECORTES CERO-GV-M 4 0,2%
    PNC 2 0,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 2 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 2 0,1%
    M.C.R. 1 0,1%
    MPIC 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 919 31,8%
    ERC-CatSí 595 20,6%
    JUNTSxCAT 469 16,2%
    PSC 401 13,9%
    CatComú-Podem 245 8,5%
    PP 106 3,7%
    CUP 104 3,6%
    PACMA 32 1,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 8 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 873 33,1%
    C's 671 25,5%
    PSC 327 12,4%
    CatSíqueesPot 246 9,3%
    CUP 214 8,1%
    PP 193 7,3%
    unio.cat 61 2,3%
    PACMA 25 1,0%
    GANEMOS 5 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 4 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 516 24,1%
    PSC-PSOE 317 14,8%
    C's 303 14,1%
    PP 297 13,9%
    ERC-Cat Sí 261 12,2%
    ICV-EUiA 191 8,9%
    CUP-Alt.Esq. 64 3,0%
    SI 35 1,6%
    UPyD 30 1,4%
    EB 24 1,1%
    PACMA 23 1,1%
    PIRATA.CAT 11 0,5%
    PxC 11 0,5%
    FARTS.cat 9 0,4%
    SiR 3 0,1%
    U.C.E. 1 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 581 26,6%
    CAT-JUNTS+ 387 17,7%
    PP 327 15,0%
    ERC 286 13,1%
    VOX 257 11,8%
    COMUNS SUMAR 97 4,4%
    ALIANÇA.CAT 86 3,9%
    CUP - DT 62 2,8%
    PACMA 29 1,3%
    FO 22 1,0%
    Cs 14 0,6%
    ALHORA 3 0,1%
    F.N.C. 3 0,1%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    IZQP - UNIDOS - DEf 1 0,0%
    PCTC 1 0,0%
    CNV 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 453 23,8%
    PSC 453 23,8%
    JxCat 288 15,1%
    VOX 216 11,3%
    Cs 130 6,8%
    ECP-PEC 121 6,4%
    CUP-G 107 5,6%
    PP 75 3,9%
    PDeCAT 19 1,0%
    PCTC 10 0,5%
    PUM+J 6 0,3%
    FNC 4 0,2%
    RECORTES CERO-GV-M 4 0,2%
    PNC 2 0,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 2 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 2 0,1%
    M.C.R. 1 0,1%
    MPIC 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 919 31,8%
    ERC-CatSí 595 20,6%
    JUNTSxCAT 469 16,2%
    PSC 401 13,9%
    CatComú-Podem 245 8,5%
    PP 106 3,7%
    CUP 104 3,6%
    PACMA 32 1,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 8 0,3%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 873 33,1%
    C's 671 25,5%
    PSC 327 12,4%
    CatSíqueesPot 246 9,3%
    CUP 214 8,1%
    PP 193 7,3%
    unio.cat 61 2,3%
    PACMA 25 1,0%
    GANEMOS 5 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 4 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 516 24,1%
    PSC-PSOE 317 14,8%
    C's 303 14,1%
    PP 297 13,9%
    ERC-Cat Sí 261 12,2%
    ICV-EUiA 191 8,9%
    CUP-Alt.Esq. 64 3,0%
    SI 35 1,6%
    UPyD 30 1,4%
    EB 24 1,1%
    PACMA 23 1,1%
    PIRATA.CAT 11 0,5%
    PxC 11 0,5%
    FARTS.cat 9 0,4%
    SiR 3 0,1%
    U.C.E. 1 0,1%
anterior siguiente