La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Miravet.
Miravet
100%
escrutado
70,7%
participación
+4,1%
| Votos totales | 362 | 70,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 150 | 29,3% |
| Votos en blanco | 9 | 2,5% |
| Votos nulos | 7 | 1,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
36,9%
CAT-JUNTS+
25,6%
PSC
18,6%
VOX
4,2%
COMUNS SUMAR
3,9%
CUP - DT
3,4%
PP
2,0%
ALIANÇA.CAT
2,0%
PUM+J
0,3%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
131 | 36,9% | |
|
|
91 | 25,6% | |
|
|
66 | 18,6% | |
|
|
15 | 4,2% | |
|
|
14 | 3,9% | |
|
|
12 | 3,4% | |
|
|
7 | 2,0% | |
|
|
7 | 2,0% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
142 43,2% JxCat
81 24,6% PSC
37 11,3% CUP-G
28 8,5% ECP-PEC
10 3,0% Cs
6 1,8% SOM TERRES DE L'EBRE
5 1,5% VOX
5 1,5% PDeCAT
4 1,2% MPIC
2 0,6% PUM+J
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
230 50,8% JUNTSxCAT
107 23,6% PSC
38 8,4% C's
30 6,6% CUP
21 4,6% CatComú-Podem
14 3,1% PP
8 1,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
302 68,3% CUP
43 9,7% PSC
38 8,6% unio.cat
17 3,9% PP
14 3,2% CatSíqueesPot
13 2,9% C's
12 2,7% PACMA
2 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-Cat Sí
150 36,2% CiU
131 31,6% PSC-PSOE
33 8,0% ICV-EUiA
29 7,0% PP
19 4,6% SI
13 3,1% CUP-Alt.Esq.
12 2,9% PxC
6 1,5% PIRATA.CAT
2 0,5% PACMA
1 0,2% C's
1 0,2% U.C.E.
1 0,2% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
131 36,9% CAT-JUNTS+
91 25,6% PSC
66 18,6% VOX
15 4,2% COMUNS SUMAR
14 3,9% CUP - DT
12 3,4% ALIANÇA.CAT
7 2,0% PP
7 2,0% CNV
1 0,3% PACMA
1 0,3% PUM+J
1 0,3% ALHORA
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
142 43,2% JxCat
81 24,6% PSC
37 11,3% CUP-G
28 8,5% ECP-PEC
10 3,0% Cs
6 1,8% SOM TERRES DE L'EBRE
5 1,5% VOX
5 1,5% PDeCAT
4 1,2% MPIC
2 0,6% PUM+J
1 0,3% RECORTES CERO-GV-M
1 0,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
230 50,8% JUNTSxCAT
107 23,6% PSC
38 8,4% C's
30 6,6% CUP
21 4,6% CatComú-Podem
14 3,1% PP
8 1,8% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,4% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
302 68,3% CUP
43 9,7% PSC
38 8,6% unio.cat
17 3,9% PP
14 3,2% CatSíqueesPot
13 2,9% C's
12 2,7% PACMA
2 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-Cat Sí
150 36,2% CiU
131 31,6% PSC-PSOE
33 8,0% ICV-EUiA
29 7,0% PP
19 4,6% SI
13 3,1% CUP-Alt.Esq.
12 2,9% PxC
6 1,5% PIRATA.CAT
2 0,5% PACMA
1 0,2% C's
1 0,2% U.C.E.
1 0,2% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0%