La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Duesaigües.
Duesaigües
100%
escrutado
66,1%
participación
-3,7%
| Votos totales | 119 | 66,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 61 | 33,9% |
| Votos en blanco | 2 | 1,7% |
| Votos nulos | 1 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
32,2%
ERC
23,7%
CUP - DT
11,9%
PSC
9,3%
COMUNS SUMAR
5,1%
ALIANÇA.CAT
5,1%
PP
4,2%
IZQP - UNIDOS - DEf
2,5%
VOX
1,7%
FO
1,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
38 | 32,2% | |
|
|
28 | 23,7% | |
|
|
14 | 11,9% | |
|
|
11 | 9,3% | |
|
|
6 | 5,1% | |
|
|
6 | 5,1% | |
|
|
5 | 4,2% | |
|
|
3 | 2,5% | |
|
|
2 | 1,7% | |
|
|
2 | 1,7% | |
|
|
1 | 0,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
39 31,5% JxCat
33 26,6% PSC
15 12,1% CUP-G
13 10,5% PDeCAT
8 6,5% ECP-PEC
7 5,7% Cs
2 1,6% FNC
2 1,6% MPIC
2 1,6% PP
2 1,6% VOX
1 0,8% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
54 32,0% ERC-CatSí
52 30,8% CUP
23 13,6% C's
13 7,7% PSC
11 6,5% CatComú-Podem
8 4,7% PP
6 3,6% PACMA
1 0,6% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
106 62,7% CUP
27 16,0% PSC
10 5,9% C's
8 4,7% CatSíqueesPot
8 4,7% PP
7 4,1% PACMA
1 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,6% unio.cat
1 0,6% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
79 50,0% ERC-Cat Sí
30 19,0% PSC-PSOE
14 8,9% ICV-EUiA
10 6,3% PP
8 5,1% CUP-Alt.Esq.
6 3,8% SI
6 3,8% C's
1 0,6% FARTS.cat
1 0,6% PxC
1 0,6% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
38 32,2% ERC
28 23,7% CUP - DT
14 11,9% PSC
11 9,3% ALIANÇA.CAT
6 5,1% COMUNS SUMAR
6 5,1% PP
5 4,2% IZQP - UNIDOS - DEf
3 2,5% FO
2 1,7% VOX
2 1,7% Cs
1 0,8% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
39 31,5% JxCat
33 26,6% PSC
15 12,1% CUP-G
13 10,5% PDeCAT
8 6,5% ECP-PEC
7 5,7% Cs
2 1,6% FNC
2 1,6% MPIC
2 1,6% PP
2 1,6% VOX
1 0,8% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
54 32,0% ERC-CatSí
52 30,8% CUP
23 13,6% C's
13 7,7% PSC
11 6,5% CatComú-Podem
8 4,7% PP
6 3,6% PACMA
1 0,6% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
106 62,7% CUP
27 16,0% PSC
10 5,9% C's
8 4,7% CatSíqueesPot
8 4,7% PP
7 4,1% PACMA
1 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,6% unio.cat
1 0,6% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
79 50,0% ERC-Cat Sí
30 19,0% PSC-PSOE
14 8,9% ICV-EUiA
10 6,3% PP
8 5,1% CUP-Alt.Esq.
6 3,8% SI
6 3,8% C's
1 0,6% FARTS.cat
1 0,6% PxC
1 0,6% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%