La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Rourell, El.
Rourell, El
100%
escrutado
61,1%
participación
+0,0%
| Votos totales | 184 | 61,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 117 | 38,9% |
| Votos en blanco | 2 | 1,1% |
| Votos nulos | 5 | 2,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,5%
PSC
19,0%
ERC
12,3%
ALIANÇA.CAT
11,2%
VOX
9,5%
COMUNS SUMAR
7,3%
PP
6,7%
PACMA
2,2%
CUP - DT
1,7%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
51 | 28,5% | |
|
|
34 | 19,0% | |
|
|
22 | 12,3% | |
|
|
20 | 11,2% | |
|
|
17 | 9,5% | |
|
|
13 | 7,3% | |
|
|
12 | 6,7% | |
|
|
4 | 2,2% | |
|
|
3 | 1,7% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
39 22,4% JxCat
39 22,4% PSC
26 14,9% CUP-G
16 9,2% VOX
16 9,2% PDeCAT
10 5,8% Cs
9 5,2% ECP-PEC
4 2,3% PP
4 2,3% PNC
3 1,7% PUM+J
1 0,6% RECORTES CERO-GV-M
1 0,6% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,6% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,6% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
69 29,1% JUNTSxCAT
58 24,5% C's
47 19,8% PSC
27 11,4% CUP
13 5,5% PP
11 4,6% CatComú-Podem
7 3,0% PACMA
3 1,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
116 46,8% C's
32 12,9% PSC
30 12,1% CUP
22 8,9% CatSíqueesPot
20 8,1% PP
16 6,5% unio.cat
10 4,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
66 32,2% ERC-Cat Sí
37 18,1% PSC-PSOE
32 15,6% PP
14 6,8% C's
14 6,8% ICV-EUiA
13 6,3% CUP-Alt.Esq.
12 5,9% SI
5 2,4% UPyD
3 1,5% PACMA
2 1,0% PxC
1 0,5% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
51 28,5% PSC
34 19,0% ERC
22 12,3% ALIANÇA.CAT
20 11,2% VOX
17 9,5% COMUNS SUMAR
13 7,3% PP
12 6,7% PACMA
4 2,2% CUP - DT
3 1,7% Cs
1 0,6% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
39 22,4% JxCat
39 22,4% PSC
26 14,9% CUP-G
16 9,2% VOX
16 9,2% PDeCAT
10 5,8% Cs
9 5,2% ECP-PEC
4 2,3% PP
4 2,3% PNC
3 1,7% PUM+J
1 0,6% RECORTES CERO-GV-M
1 0,6% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,6% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,6% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
69 29,1% JUNTSxCAT
58 24,5% C's
47 19,8% PSC
27 11,4% CUP
13 5,5% PP
11 4,6% CatComú-Podem
7 3,0% PACMA
3 1,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
116 46,8% C's
32 12,9% PSC
30 12,1% CUP
22 8,9% CatSíqueesPot
20 8,1% PP
16 6,5% unio.cat
10 4,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
66 32,2% ERC-Cat Sí
37 18,1% PSC-PSOE
32 15,6% PP
14 6,8% C's
14 6,8% ICV-EUiA
13 6,3% CUP-Alt.Esq.
12 5,9% SI
5 2,4% UPyD
3 1,5% PACMA
2 1,0% PxC
1 0,5% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%