La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vallmoll.
Vallmoll
100%
escrutado
57,6%
participación
+0,6%
| Votos totales | 809 | 57,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 595 | 42,4% |
| Votos en blanco | 11 | 1,4% |
| Votos nulos | 9 | 1,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
26,4%
CAT-JUNTS+
26,0%
ERC
14,0%
VOX
11,0%
PP
7,8%
CUP - DT
4,6%
COMUNS SUMAR
3,3%
ALIANÇA.CAT
2,8%
PACMA
1,4%
Cs
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
211 | 26,4% | |
|
|
208 | 26,0% | |
|
|
112 | 14,0% | |
|
|
88 | 11,0% | |
|
|
62 | 7,8% | |
|
|
37 | 4,6% | |
|
|
26 | 3,3% | |
|
|
22 | 2,8% | |
|
|
11 | 1,4% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
175 23,3% JxCat
172 22,9% PSC
172 22,9% VOX
71 9,5% CUP-G
52 6,9% Cs
37 4,9% ECP-PEC
26 3,5% PP
17 2,3% PDeCAT
11 1,5% FNC
1 0,1% MPIC
1 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
290 27,2% ERC-CatSí
251 23,6% JUNTSxCAT
241 22,6% PSC
141 13,2% CUP
46 4,3% CatComú-Podem
44 4,1% PP
36 3,4% PACMA
10 0,9% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
422 43,1% C's
193 19,7% PSC
146 14,9% PP
69 7,0% CUP
57 5,8% CatSíqueesPot
48 4,9% unio.cat
30 3,1% PACMA
9 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
286 33,5% PSC-PSOE
142 16,6% ERC-Cat Sí
139 16,3% PP
113 13,2% ICV-EUiA
46 5,4% C's
43 5,0% CUP-Alt.Esq.
27 3,2% PACMA
11 1,3% SI
9 1,1% PxC
7 0,8% FARTS.cat
5 0,6% EB
5 0,6% SiR
3 0,4% PIRATA.CAT
2 0,2% UPyD
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
211 26,4% CAT-JUNTS+
208 26,0% ERC
112 14,0% VOX
88 11,0% PP
62 7,8% CUP - DT
37 4,6% COMUNS SUMAR
26 3,3% ALIANÇA.CAT
22 2,8% PACMA
11 1,4% Cs
7 0,9% ALHORA
2 0,3% FO
2 0,3% F.N.C.
1 0,1% CNV
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
175 23,3% JxCat
172 22,9% PSC
172 22,9% VOX
71 9,5% CUP-G
52 6,9% Cs
37 4,9% ECP-PEC
26 3,5% PP
17 2,3% PDeCAT
11 1,5% FNC
1 0,1% MPIC
1 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
290 27,2% ERC-CatSí
251 23,6% JUNTSxCAT
241 22,6% PSC
141 13,2% CUP
46 4,3% CatComú-Podem
44 4,1% PP
36 3,4% PACMA
10 0,9% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
422 43,1% C's
193 19,7% PSC
146 14,9% PP
69 7,0% CUP
57 5,8% CatSíqueesPot
48 4,9% unio.cat
30 3,1% PACMA
9 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
286 33,5% PSC-PSOE
142 16,6% ERC-Cat Sí
139 16,3% PP
113 13,2% ICV-EUiA
46 5,4% C's
43 5,0% CUP-Alt.Esq.
27 3,2% PACMA
11 1,3% SI
9 1,1% PxC
7 0,8% FARTS.cat
5 0,6% EB
5 0,6% SiR
3 0,4% PIRATA.CAT
2 0,2% UPyD
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%