La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Savallà del Comtat.
Savallà del Comtat
100% escrutado
66,7% participación -3,9%
Votos totales 32 66,7%
Abstenciones 16 33,3%
Votos en blanco 1 3,1%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 65,6% ERC 9,4% CUP - DT 9,4% COMUNS SUMAR 9,4% PP 3,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 21 65,6%
COMUNS SUMAR 3 9,4%
CUP - DT 3 9,4%
ERC 3 9,4%
PP 1 3,1%
ALHORA 0 0,0%
ALIANÇA.CAT 0 0,0%
CNV 0 0,0%
Cs 0 0,0%
F.N.C. 0 0,0%
FO 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PSC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 12 33,3%
    ERC 11 30,6%
    PDeCAT 4 11,1%
    PSC 4 11,1%
    ECP-PEC 2 5,6%
    CUP-G 1 2,8%
    Cs 1 2,8%
    FNC 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 26 53,1%
    ERC-CatSí 11 22,5%
    PSC 6 12,2%
    C's 2 4,1%
    CatComú-Podem 2 4,1%
    CUP 1 2,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 31 62,0%
    CatSíqueesPot 6 12,0%
    PSC 5 10,0%
    CUP 5 10,0%
    C's 1 2,0%
    unio.cat 1 2,0%
    PP 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 27 55,1%
    ERC-Cat Sí 8 16,3%
    PSC-PSOE 7 14,3%
    C's 2 4,1%
    ICV-EUiA 1 2,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    CUP-Alt.Esq. 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 21 65,6%
    COMUNS SUMAR 3 9,4%
    CUP - DT 3 9,4%
    ERC 3 9,4%
    PP 1 3,1%
    ALHORA 0 0,0%
    ALIANÇA.CAT 0 0,0%
    CNV 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    F.N.C. 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PSC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxCat 12 33,3%
    ERC 11 30,6%
    PDeCAT 4 11,1%
    PSC 4 11,1%
    ECP-PEC 2 5,6%
    CUP-G 1 2,8%
    Cs 1 2,8%
    FNC 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 26 53,1%
    ERC-CatSí 11 22,5%
    PSC 6 12,2%
    C's 2 4,1%
    CatComú-Podem 2 4,1%
    CUP 1 2,0%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 31 62,0%
    CatSíqueesPot 6 12,0%
    PSC 5 10,0%
    CUP 5 10,0%
    C's 1 2,0%
    unio.cat 1 2,0%
    PP 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 27 55,1%
    ERC-Cat Sí 8 16,3%
    PSC-PSOE 7 14,3%
    C's 2 4,1%
    ICV-EUiA 1 2,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    CUP-Alt.Esq. 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
    FARTS.cat 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente