La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Fatarella, La.
Fatarella, La
100%
escrutado
64,6%
participación
+0,5%
| Votos totales | 473 | 64,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 259 | 35,4% |
| Votos en blanco | 9 | 1,9% |
| Votos nulos | 13 | 2,7% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
31,7%
CAT-JUNTS+
27,2%
PSC
14,3%
CUP - DT
8,5%
PP
6,5%
VOX
3,5%
ALIANÇA.CAT
2,6%
COMUNS SUMAR
2,4%
FO
0,4%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
146 | 31,7% | |
|
|
125 | 27,2% | |
|
|
66 | 14,3% | |
|
|
39 | 8,5% | |
|
|
30 | 6,5% | |
|
|
16 | 3,5% | |
|
|
12 | 2,6% | |
|
|
11 | 2,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
197 40,2% JxCat
113 23,1% CUP-G
69 14,1% PSC
31 6,3% PP
22 4,5% PDeCAT
21 4,3% VOX
11 2,2% Cs
9 1,8% ECP-PEC
6 1,2% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,4% MPIC
1 0,2% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
275 40,0% JUNTSxCAT
210 30,6% C's
62 9,0% CUP
46 6,7% PP
40 5,8% PSC
40 5,8% CatComú-Podem
8 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
427 64,4% CUP
83 12,5% PP
65 9,8% PSC
26 3,9% CatSíqueesPot
20 3,0% C's
17 2,6% unio.cat
17 2,6% GANEMOS
1 0,2% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
188 33,1% ERC-Cat Sí
167 29,4% PP
52 9,2% ICV-EUiA
45 7,9% PSC-PSOE
37 6,5% CUP-Alt.Esq.
33 5,8% SI
17 3,0% C's
5 0,9% PxC
4 0,7% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
146 31,7% CAT-JUNTS+
125 27,2% PSC
66 14,3% CUP - DT
39 8,5% PP
30 6,5% VOX
16 3,5% ALIANÇA.CAT
12 2,6% COMUNS SUMAR
11 2,4% ALHORA
2 0,4% Cs
2 0,4% FO
2 0,4% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
197 40,2% JxCat
113 23,1% CUP-G
69 14,1% PSC
31 6,3% PP
22 4,5% PDeCAT
21 4,3% VOX
11 2,2% Cs
9 1,8% ECP-PEC
6 1,2% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,4% MPIC
1 0,2% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
275 40,0% JUNTSxCAT
210 30,6% C's
62 9,0% CUP
46 6,7% PP
40 5,8% PSC
40 5,8% CatComú-Podem
8 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
427 64,4% CUP
83 12,5% PP
65 9,8% PSC
26 3,9% CatSíqueesPot
20 3,0% C's
17 2,6% unio.cat
17 2,6% GANEMOS
1 0,2% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
188 33,1% ERC-Cat Sí
167 29,4% PP
52 9,2% ICV-EUiA
45 7,9% PSC-PSOE
37 6,5% CUP-Alt.Esq.
33 5,8% SI
17 3,0% C's
5 0,9% PxC
4 0,7% PACMA
1 0,2% EB
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%