La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Senan.
Senan
100% escrutado
86,8% participación +5,8%
Votos totales 33 86,8%
Abstenciones 5 13,2%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
ERC 33,3% CAT-JUNTS+ 24,2% CUP - DT 18,2% PSC 9,1% PACMA 6,1% COMUNS SUMAR 6,1% ALHORA 3,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC 11 33,3%
CAT-JUNTS+ 8 24,2%
CUP - DT 6 18,2%
PSC 3 9,1%
COMUNS SUMAR 2 6,1%
PACMA 2 6,1%
ALHORA 1 3,0%
ALIANÇA.CAT 0 0,0%
CNV 0 0,0%
Cs 0 0,0%
F.N.C. 0 0,0%
FO 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PP 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 11 37,9%
    JxCat 7 24,1%
    CUP-G 6 20,7%
    ECP-PEC 2 6,9%
    PSC 2 6,9%
    VOX 1 3,5%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PDeCAT 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 12 32,4%
    JUNTSxCAT 10 27,0%
    CUP 8 21,6%
    C's 2 5,4%
    CatComú-Podem 2 5,4%
    PSC 2 5,4%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 21 65,6%
    CUP 7 21,9%
    PSC 1 3,1%
    PP 1 3,1%
    CatSíqueesPot 1 3,1%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    unio.cat 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 13 38,2%
    ERC-Cat Sí 8 23,5%
    ICV-EUiA 8 23,5%
    CUP-Alt.Esq. 2 5,9%
    PP 1 2,9%
    C's 1 2,9%
    FARTS.cat 1 2,9%
    PSC-PSOE 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 11 33,3%
    CAT-JUNTS+ 8 24,2%
    CUP - DT 6 18,2%
    PSC 3 9,1%
    COMUNS SUMAR 2 6,1%
    PACMA 2 6,1%
    ALHORA 1 3,0%
    ALIANÇA.CAT 0 0,0%
    CNV 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    F.N.C. 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 11 37,9%
    JxCat 7 24,1%
    CUP-G 6 20,7%
    ECP-PEC 2 6,9%
    PSC 2 6,9%
    VOX 1 3,5%
    Cs 0 0,0%
    FNC 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PDeCAT 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 12 32,4%
    JUNTSxCAT 10 27,0%
    CUP 8 21,6%
    C's 2 5,4%
    CatComú-Podem 2 5,4%
    PSC 2 5,4%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PP 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 21 65,6%
    CUP 7 21,9%
    PSC 1 3,1%
    PP 1 3,1%
    CatSíqueesPot 1 3,1%
    C's 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    unio.cat 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 13 38,2%
    ERC-Cat Sí 8 23,5%
    ICV-EUiA 8 23,5%
    CUP-Alt.Esq. 2 5,9%
    PP 1 2,9%
    C's 1 2,9%
    FARTS.cat 1 2,9%
    PSC-PSOE 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    SI 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente