La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pobla de Massaluca, La.
Pobla de Massaluca, La
100%
escrutado
65,8%
participación
+6,9%
| Votos totales | 158 | 65,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 82 | 34,2% |
| Votos en blanco | 3 | 1,9% |
| Votos nulos | 5 | 3,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
27,5%
ERC
26,1%
PSC
24,2%
VOX
7,8%
COMUNS SUMAR
3,9%
PP
2,6%
IZQP - UNIDOS - DEf
1,3%
Cs
1,3%
ALIANÇA.CAT
1,3%
PUM+J
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
42 | 27,5% | |
|
|
40 | 26,1% | |
|
|
37 | 24,2% | |
|
|
12 | 7,8% | |
|
|
6 | 3,9% | |
|
|
4 | 2,6% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,7% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
54 36,7% JxCat
39 26,5% PSC
24 16,3% CUP-G
6 4,1% ECP-PEC
5 3,4% PP
5 3,4% VOX
4 2,7% FNC
2 1,4% PUM+J
2 1,4% Cs
1 0,7% PDeCAT
1 0,7% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,7% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,7% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
90 43,3% ERC-CatSí
49 23,6% C's
28 13,5% PSC
22 10,6% CUP
8 3,9% CatComú-Podem
6 2,9% PP
4 1,9% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
135 65,5% PSC
21 10,2% C's
21 10,2% PP
8 3,9% CUP
6 2,9% CatSíqueesPot
6 2,9% unio.cat
6 2,9% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
127 58,5% ERC-Cat Sí
22 10,1% PSC-PSOE
21 9,7% PP
19 8,8% CUP-Alt.Esq.
9 4,2% C's
4 1,8% ICV-EUiA
4 1,8% FARTS.cat
2 0,9% EB
1 0,5% SI
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
42 27,5% ERC
40 26,1% PSC
37 24,2% VOX
12 7,8% COMUNS SUMAR
6 3,9% PP
4 2,6% ALIANÇA.CAT
2 1,3% Cs
2 1,3% IZQP - UNIDOS - DEf
2 1,3% FO
1 0,7% PACMA
1 0,7% PUM+J
1 0,7% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% CUP - DT
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
54 36,7% JxCat
39 26,5% PSC
24 16,3% CUP-G
6 4,1% ECP-PEC
5 3,4% PP
5 3,4% VOX
4 2,7% FNC
2 1,4% PUM+J
2 1,4% Cs
1 0,7% PDeCAT
1 0,7% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,7% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,7% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
90 43,3% ERC-CatSí
49 23,6% C's
28 13,5% PSC
22 10,6% CUP
8 3,9% CatComú-Podem
6 2,9% PP
4 1,9% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
135 65,5% PSC
21 10,2% C's
21 10,2% PP
8 3,9% CUP
6 2,9% CatSíqueesPot
6 2,9% unio.cat
6 2,9% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
127 58,5% ERC-Cat Sí
22 10,1% PSC-PSOE
21 9,7% PP
19 8,8% CUP-Alt.Esq.
9 4,2% C's
4 1,8% ICV-EUiA
4 1,8% FARTS.cat
2 0,9% EB
1 0,5% SI
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%