La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Margalef.
Margalef
100%
escrutado
62,2%
participación
-2,5%
| Votos totales | 56 | 62,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 34 | 37,8% |
| Votos en blanco | 2 | 3,6% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
30,4%
CAT-JUNTS+
30,4%
ERC
19,6%
VOX
7,1%
ALHORA
3,6%
PACMA
1,8%
COMUNS SUMAR
1,8%
ALIANÇA.CAT
1,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
17 | 30,4% | |
|
|
17 | 30,4% | |
|
|
11 | 19,6% | |
|
|
4 | 7,1% | |
|
|
2 | 3,6% | |
|
|
1 | 1,8% | |
|
|
1 | 1,8% | |
|
|
1 | 1,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
21 39,6% ERC
15 28,3% PSC
5 9,4% CUP-G
4 7,6% PDeCAT
4 7,6% VOX
2 3,8% ECP-PEC
1 1,9% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
33 47,8% ERC-CatSí
16 23,2% C's
6 8,7% CUP
5 7,3% CatComú-Podem
5 7,3% PSC
4 5,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
50 70,4% CatSíqueesPot
7 9,9% C's
5 7,0% CUP
4 5,6% PSC
2 2,8% unio.cat
1 1,4% PP
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
38 56,7% ERC-Cat Sí
10 14,9% PSC-PSOE
6 9,0% C's
3 4,5% CUP-Alt.Esq.
3 4,5% ICV-EUiA
3 4,5% PP
1 1,5% SI
1 1,5% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
17 30,4% PSC
17 30,4% ERC
11 19,6% VOX
4 7,1% ALHORA
2 3,6% ALIANÇA.CAT
1 1,8% COMUNS SUMAR
1 1,8% PACMA
1 1,8% CNV
0 0,0% CUP - DT
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
21 39,6% ERC
15 28,3% PSC
5 9,4% CUP-G
4 7,6% PDeCAT
4 7,6% VOX
2 3,8% ECP-PEC
1 1,9% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
33 47,8% ERC-CatSí
16 23,2% C's
6 8,7% CUP
5 7,3% CatComú-Podem
5 7,3% PSC
4 5,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
50 70,4% CatSíqueesPot
7 9,9% C's
5 7,0% CUP
4 5,6% PSC
2 2,8% unio.cat
1 1,4% PP
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
38 56,7% ERC-Cat Sí
10 14,9% PSC-PSOE
6 9,0% C's
3 4,5% CUP-Alt.Esq.
3 4,5% ICV-EUiA
3 4,5% PP
1 1,5% SI
1 1,5% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%