La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Aldover.
Aldover
100%
escrutado
54,2%
participación
+2,0%
| Votos totales | 365 | 54,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 309 | 45,8% |
| Votos en blanco | 11 | 3,0% |
| Votos nulos | 7 | 1,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
34,6%
PSC
21,2%
CAT-JUNTS+
19,3%
VOX
5,9%
PP
4,2%
COMUNS SUMAR
3,4%
CUP - DT
2,8%
ALIANÇA.CAT
2,8%
Cs
0,8%
CNV
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
124 | 34,6% | |
|
|
76 | 21,2% | |
|
|
69 | 19,3% | |
|
|
21 | 5,9% | |
|
|
15 | 4,2% | |
|
|
12 | 3,4% | |
|
|
10 | 2,8% | |
|
|
10 | 2,8% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
154 44,3% JxCat
72 20,7% PSC
45 12,9% ECP-PEC
19 5,5% CUP-G
18 5,2% VOX
15 4,3% PDeCAT
8 2,3% SOM TERRES DE L'EBRE
7 2,0% PUM+J
3 0,9% Cs
2 0,6% PP
2 0,6% PCTC
1 0,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
169 32,3% ERC-CatSí
153 29,3% PSC
54 10,3% C's
49 9,4% PP
41 7,8% CUP
33 6,3% CatComú-Podem
16 3,1% PACMA
2 0,4% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
263 51,5% PSC
66 12,9% PP
62 12,1% CUP
49 9,6% CatSíqueesPot
28 5,5% C's
21 4,1% unio.cat
13 2,5% PACMA
3 0,6% GANEMOS
3 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
154 33,5% ERC-Cat Sí
84 18,3% PSC-PSOE
77 16,7% PP
53 11,5% ICV-EUiA
26 5,7% CUP-Alt.Esq.
21 4,6% SI
6 1,3% C's
5 1,1% PACMA
3 0,7% EB
3 0,7% FARTS.cat
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% PxC
1 0,2% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
124 34,6% PSC
76 21,2% CAT-JUNTS+
69 19,3% VOX
21 5,9% PP
15 4,2% COMUNS SUMAR
12 3,4% ALIANÇA.CAT
10 2,8% CUP - DT
10 2,8% CNV
3 0,8% Cs
3 0,8% PACMA
2 0,6% ALHORA
1 0,3% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,3% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
154 44,3% JxCat
72 20,7% PSC
45 12,9% ECP-PEC
19 5,5% CUP-G
18 5,2% VOX
15 4,3% PDeCAT
8 2,3% SOM TERRES DE L'EBRE
7 2,0% PUM+J
3 0,9% Cs
2 0,6% PP
2 0,6% PCTC
1 0,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
169 32,3% ERC-CatSí
153 29,3% PSC
54 10,3% C's
49 9,4% PP
41 7,8% CUP
33 6,3% CatComú-Podem
16 3,1% PACMA
2 0,4% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
263 51,5% PSC
66 12,9% PP
62 12,1% CUP
49 9,6% CatSíqueesPot
28 5,5% C's
21 4,1% unio.cat
13 2,5% PACMA
3 0,6% GANEMOS
3 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
154 33,5% ERC-Cat Sí
84 18,3% PSC-PSOE
77 16,7% PP
53 11,5% ICV-EUiA
26 5,7% CUP-Alt.Esq.
21 4,6% SI
6 1,3% C's
5 1,1% PACMA
3 0,7% EB
3 0,7% FARTS.cat
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% PxC
1 0,2% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%