La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Pobla de Mafumet, La.
Pobla de Mafumet, La
73,5% escrutado
51,8% participación +8,8%
Votos totales 1.073 51,8%
Abstenciones 997 48,2%
Votos en blanco 11 1,0%
Votos nulos 13 1,2%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 27,6% VOX 23,0% ERC 13,5% PP 11,6% CAT-JUNTS+ 10,9% COMUNS SUMAR 3,3% ALIANÇA.CAT 2,9% PACMA 2,2% CUP - DT 1,8% FO 0,8%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 293 27,6%
VOX 244 23,0%
ERC 143 13,5%
PP 123 11,6%
CAT-JUNTS+ 116 10,9%
COMUNS SUMAR 35 3,3%
ALIANÇA.CAT 31 2,9%
PACMA 23 2,2%
CUP - DT 19 1,8%
Cs 9 0,8%
FO 9 0,8%
ALHORA 3 0,3%
PCTC 1 0,1%
CNV 0 0,0%
F.N.C. 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    VOX 249 21,3%
    PSC 248 21,2%
    ERC 231 19,8%
    JxCat 108 9,3%
    Cs 87 7,5%
    ECP-PEC 70 6,0%
    CUP-G 47 4,0%
    PP 45 3,9%
    PDeCAT 35 3,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 7 0,6%
    RECORTES CERO-GV-M 5 0,4%
    M.C.R. 4 0,3%
    MPIC 3 0,3%
    FNC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 1 0,1%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 867 42,0%
    ERC-CatSí 373 18,1%
    JUNTSxCAT 283 13,7%
    PSC 240 11,6%
    CatComú-Podem 141 6,8%
    PP 73 3,5%
    CUP 44 2,1%
    PACMA 27 1,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 539 29,0%
    JxSí 453 24,4%
    unio.cat 255 13,7%
    PSC 184 9,9%
    PP 161 8,7%
    CatSíqueesPot 117 6,3%
    CUP 102 5,5%
    PACMA 34 1,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,2%
    GANEMOS 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 451 32,7%
    PP 238 17,3%
    PSC-PSOE 152 11,0%
    C's 133 9,6%
    ERC-Cat Sí 124 9,0%
    ICV-EUiA 88 6,4%
    CUP-Alt.Esq. 45 3,3%
    PxC 40 2,9%
    SI 25 1,8%
    PACMA 23 1,7%
    UPyD 8 0,6%
    PIRATA.CAT 7 0,5%
    EB 6 0,4%
    U.C.E. 4 0,3%
    FARTS.cat 3 0,2%
    SiR 1 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 293 27,6%
    VOX 244 23,0%
    ERC 143 13,5%
    PP 123 11,6%
    CAT-JUNTS+ 116 10,9%
    COMUNS SUMAR 35 3,3%
    ALIANÇA.CAT 31 2,9%
    PACMA 23 2,2%
    CUP - DT 19 1,8%
    Cs 9 0,8%
    FO 9 0,8%
    ALHORA 3 0,3%
    PCTC 1 0,1%
    CNV 0 0,0%
    F.N.C. 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    VOX 249 21,3%
    PSC 248 21,2%
    ERC 231 19,8%
    JxCat 108 9,3%
    Cs 87 7,5%
    ECP-PEC 70 6,0%
    CUP-G 47 4,0%
    PP 45 3,9%
    PDeCAT 35 3,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 7 0,6%
    RECORTES CERO-GV-M 5 0,4%
    M.C.R. 4 0,3%
    MPIC 3 0,3%
    FNC 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 1 0,1%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 867 42,0%
    ERC-CatSí 373 18,1%
    JUNTSxCAT 283 13,7%
    PSC 240 11,6%
    CatComú-Podem 141 6,8%
    PP 73 3,5%
    CUP 44 2,1%
    PACMA 27 1,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 539 29,0%
    JxSí 453 24,4%
    unio.cat 255 13,7%
    PSC 184 9,9%
    PP 161 8,7%
    CatSíqueesPot 117 6,3%
    CUP 102 5,5%
    PACMA 34 1,8%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 3 0,2%
    GANEMOS 2 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 451 32,7%
    PP 238 17,3%
    PSC-PSOE 152 11,0%
    C's 133 9,6%
    ERC-Cat Sí 124 9,0%
    ICV-EUiA 88 6,4%
    CUP-Alt.Esq. 45 3,3%
    PxC 40 2,9%
    SI 25 1,8%
    PACMA 23 1,7%
    UPyD 8 0,6%
    PIRATA.CAT 7 0,5%
    EB 6 0,4%
    U.C.E. 4 0,3%
    FARTS.cat 3 0,2%
    SiR 1 0,1%
anterior siguiente