La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Gandesa.
Gandesa
100% escrutado
64,6% participación +3,9%
Votos totales 1.297 64,6%
Abstenciones 711 35,4%
Votos en blanco 10 0,8%
Votos nulos 32 2,5%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 28,3% ERC 27,3% PSC 17,6% PP 10,8% VOX 5,1% CUP - DT 3,6% ALIANÇA.CAT 2,8% COMUNS SUMAR 2,3% PACMA 0,7% Cs 0,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 358 28,3%
ERC 345 27,3%
PSC 223 17,6%
PP 137 10,8%
VOX 64 5,1%
CUP - DT 46 3,6%
ALIANÇA.CAT 36 2,8%
COMUNS SUMAR 29 2,3%
PACMA 9 0,7%
Cs 3 0,2%
ALHORA 1 0,1%
CNV 1 0,1%
FO 1 0,1%
PUM+J 1 0,1%
RECORTES CERO 1 0,1%
F.N.C. 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 370 30,6%
    JxCat 263 21,7%
    PDeCAT 173 14,3%
    PSC 117 9,7%
    CUP-G 99 8,2%
    PP 54 4,5%
    VOX 46 3,8%
    ECP-PEC 39 3,2%
    Cs 24 2,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 10 0,8%
    FNC 3 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 3 0,3%
    MPIC 1 0,1%
    PNC 1 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,1%
    M.C.R. 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 581 34,8%
    ERC-CatSí 498 29,8%
    C's 250 15,0%
    PSC 126 7,5%
    PP 77 4,6%
    CUP 71 4,3%
    CatComú-Podem 52 3,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 943 58,9%
    PP 139 8,7%
    CUP 130 8,1%
    C's 123 7,7%
    PSC 98 6,1%
    unio.cat 94 5,9%
    CatSíqueesPot 50 3,1%
    PACMA 2 0,1%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 668 45,2%
    ERC-Cat Sí 265 17,9%
    PP 188 12,7%
    PSC-PSOE 121 8,2%
    ICV-EUiA 61 4,1%
    CUP-Alt.Esq. 55 3,7%
    C's 38 2,6%
    PxC 19 1,3%
    SI 15 1,0%
    PIRATA.CAT 5 0,3%
    FARTS.cat 3 0,2%
    EB 2 0,1%
    U.C.E. 2 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 358 28,3%
    ERC 345 27,3%
    PSC 223 17,6%
    PP 137 10,8%
    VOX 64 5,1%
    CUP - DT 46 3,6%
    ALIANÇA.CAT 36 2,8%
    COMUNS SUMAR 29 2,3%
    PACMA 9 0,7%
    Cs 3 0,2%
    ALHORA 1 0,1%
    CNV 1 0,1%
    FO 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    F.N.C. 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 370 30,6%
    JxCat 263 21,7%
    PDeCAT 173 14,3%
    PSC 117 9,7%
    CUP-G 99 8,2%
    PP 54 4,5%
    VOX 46 3,8%
    ECP-PEC 39 3,2%
    Cs 24 2,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 10 0,8%
    FNC 3 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 3 0,3%
    MPIC 1 0,1%
    PNC 1 0,1%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,1%
    M.C.R. 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 581 34,8%
    ERC-CatSí 498 29,8%
    C's 250 15,0%
    PSC 126 7,5%
    PP 77 4,6%
    CUP 71 4,3%
    CatComú-Podem 52 3,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 943 58,9%
    PP 139 8,7%
    CUP 130 8,1%
    C's 123 7,7%
    PSC 98 6,1%
    unio.cat 94 5,9%
    CatSíqueesPot 50 3,1%
    PACMA 2 0,1%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 0 0,0%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 668 45,2%
    ERC-Cat Sí 265 17,9%
    PP 188 12,7%
    PSC-PSOE 121 8,2%
    ICV-EUiA 61 4,1%
    CUP-Alt.Esq. 55 3,7%
    C's 38 2,6%
    PxC 19 1,3%
    SI 15 1,0%
    PIRATA.CAT 5 0,3%
    FARTS.cat 3 0,2%
    EB 2 0,1%
    U.C.E. 2 0,1%
    UPyD 1 0,1%
    PACMA 0 0,0%
    SiR 0 0,0%
anterior siguiente