La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Cabra del Camp.
Cabra del Camp
100%
escrutado
44,6%
participación
+2,4%
| Votos totales | 432 | 44,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 537 | 55,4% |
| Votos en blanco | 3 | 0,7% |
| Votos nulos | 4 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
31,3%
PSC
18,9%
VOX
11,2%
ERC
11,2%
PP
10,5%
CUP - DT
6,1%
ALIANÇA.CAT
4,7%
COMUNS SUMAR
2,8%
PACMA
1,6%
FO
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
134 | 31,3% | |
|
|
81 | 18,9% | |
|
|
48 | 11,2% | |
|
|
48 | 11,2% | |
|
|
45 | 10,5% | |
|
|
26 | 6,1% | |
|
|
20 | 4,7% | |
|
|
12 | 2,8% | |
|
|
7 | 1,6% | |
|
|
3 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
97 25,9% ERC
81 21,6% PSC
58 15,5% VOX
41 10,9% CUP-G
35 9,3% Cs
18 4,8% PDeCAT
13 3,5% PP
12 3,2% ECP-PEC
11 2,9% MPIC
2 0,5% FNC
1 0,3% PUM+J
1 0,3% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,3% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
163 25,8% ERC-CatSí
161 25,5% C's
160 25,4% PSC
62 9,8% CUP
34 5,4% CatComú-Podem
28 4,4% PP
11 1,7% PACMA
8 1,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
281 46,4% C's
97 16,0% PSC
76 12,5% CUP
59 9,7% PP
40 6,6% CatSíqueesPot
36 5,9% unio.cat
9 1,5% GANEMOS
4 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,3% PACMA
1 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
186 37,4% ERC-Cat Sí
86 17,3% PP
62 12,5% PSC-PSOE
59 11,9% ICV-EUiA
40 8,0% C's
25 5,0% CUP-Alt.Esq.
15 3,0% PxC
7 1,4% PACMA
5 1,0% SI
5 1,0% SiR
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
134 31,3% PSC
81 18,9% ERC
48 11,2% VOX
48 11,2% PP
45 10,5% CUP - DT
26 6,1% ALIANÇA.CAT
20 4,7% COMUNS SUMAR
12 2,8% PACMA
7 1,6% FO
3 0,7% Cs
1 0,2% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
97 25,9% ERC
81 21,6% PSC
58 15,5% VOX
41 10,9% CUP-G
35 9,3% Cs
18 4,8% PDeCAT
13 3,5% PP
12 3,2% ECP-PEC
11 2,9% MPIC
2 0,5% FNC
1 0,3% PUM+J
1 0,3% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,3% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
163 25,8% ERC-CatSí
161 25,5% C's
160 25,4% PSC
62 9,8% CUP
34 5,4% CatComú-Podem
28 4,4% PP
11 1,7% PACMA
8 1,3% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
281 46,4% C's
97 16,0% PSC
76 12,5% CUP
59 9,7% PP
40 6,6% CatSíqueesPot
36 5,9% unio.cat
9 1,5% GANEMOS
4 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
2 0,3% PACMA
1 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
186 37,4% ERC-Cat Sí
86 17,3% PP
62 12,5% PSC-PSOE
59 11,9% ICV-EUiA
40 8,0% C's
25 5,0% CUP-Alt.Esq.
15 3,0% PxC
7 1,4% PACMA
5 1,0% SI
5 1,0% SiR
2 0,4% PIRATA.CAT
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%