La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Almoster.
Almoster
100%
escrutado
67,9%
participación
+0,4%
| Votos totales | 728 | 67,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 344 | 32,1% |
| Votos en blanco | 6 | 0,8% |
| Votos nulos | 13 | 1,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
40,3%
ERC
16,1%
PSC
11,0%
CUP - DT
7,4%
VOX
7,1%
ALIANÇA.CAT
7,1%
PP
6,7%
COMUNS SUMAR
1,5%
ALHORA
1,1%
PACMA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
288 | 40,3% | |
|
|
115 | 16,1% | |
|
|
79 | 11,0% | |
|
|
53 | 7,4% | |
|
|
51 | 7,1% | |
|
|
51 | 7,1% | |
|
|
48 | 6,7% | |
|
|
11 | 1,5% | |
|
|
8 | 1,1% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
263 36,1% ERC
184 25,2% CUP-G
66 9,1% PSC
63 8,6% VOX
37 5,1% PDeCAT
32 4,4% ECP-PEC
26 3,6% PP
25 3,4% Cs
20 2,7% FNC
2 0,3% M.C.R.
2 0,3% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,3% MPIC
1 0,1% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
350 36,7% ERC-CatSí
263 27,6% C's
154 16,2% CUP
70 7,4% PSC
54 5,7% CatComú-Podem
31 3,3% PP
26 2,7% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
586 62,3% C's
117 12,4% CUP
101 10,7% PP
46 4,9% PSC
35 3,7% CatSíqueesPot
27 2,9% unio.cat
21 2,2% PACMA
5 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
369 44,6% ERC-Cat Sí
160 19,3% PP
75 9,1% C's
57 6,9% CUP-Alt.Esq.
47 5,7% PSC-PSOE
43 5,2% ICV-EUiA
35 4,2% SI
18 2,2% PIRATA.CAT
4 0,5% FARTS.cat
3 0,4% PACMA
2 0,2% SiR
1 0,1% EB
1 0,1% PxC
1 0,1% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
288 40,3% ERC
115 16,1% PSC
79 11,0% CUP - DT
53 7,4% ALIANÇA.CAT
51 7,1% VOX
51 7,1% PP
48 6,7% COMUNS SUMAR
11 1,5% ALHORA
8 1,1% PACMA
4 0,6% FO
1 0,1% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
263 36,1% ERC
184 25,2% CUP-G
66 9,1% PSC
63 8,6% VOX
37 5,1% PDeCAT
32 4,4% ECP-PEC
26 3,6% PP
25 3,4% Cs
20 2,7% FNC
2 0,3% M.C.R.
2 0,3% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,3% MPIC
1 0,1% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
350 36,7% ERC-CatSí
263 27,6% C's
154 16,2% CUP
70 7,4% PSC
54 5,7% CatComú-Podem
31 3,3% PP
26 2,7% PACMA
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
586 62,3% C's
117 12,4% CUP
101 10,7% PP
46 4,9% PSC
35 3,7% CatSíqueesPot
27 2,9% unio.cat
21 2,2% PACMA
5 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
369 44,6% ERC-Cat Sí
160 19,3% PP
75 9,1% C's
57 6,9% CUP-Alt.Esq.
47 5,7% PSC-PSOE
43 5,2% ICV-EUiA
35 4,2% SI
18 2,2% PIRATA.CAT
4 0,5% FARTS.cat
3 0,4% PACMA
2 0,2% SiR
1 0,1% EB
1 0,1% PxC
1 0,1% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%