La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Tivissa.
Tivissa
100%
escrutado
69,8%
participación
+1,4%
| Votos totales | 843 | 69,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 364 | 30,2% |
| Votos en blanco | 3 | 0,4% |
| Votos nulos | 24 | 2,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
29,8%
ERC
24,5%
PSC
13,4%
CUP - DT
7,8%
COMUNS SUMAR
7,2%
PP
6,3%
ALIANÇA.CAT
5,1%
VOX
4,4%
PACMA
0,4%
ALHORA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
244 | 29,8% | |
|
|
201 | 24,5% | |
|
|
110 | 13,4% | |
|
|
64 | 7,8% | |
|
|
59 | 7,2% | |
|
|
52 | 6,3% | |
|
|
42 | 5,1% | |
|
|
36 | 4,4% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
258 31,9% JxCat
210 26,0% CUP-G
97 12,0% PSC
52 6,4% ECP-PEC
49 6,1% PDeCAT
49 6,1% PP
35 4,3% VOX
28 3,5% Cs
9 1,1% SOM TERRES DE L'EBRE
7 0,9% MPIC
5 0,6% FNC
2 0,3% PCTC
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
373 33,9% JUNTSxCAT
371 33,7% C's
92 8,4% CUP
91 8,3% CatComú-Podem
56 5,1% PP
56 5,1% PSC
48 4,4% PACMA
3 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
668 61,3% CUP
133 12,2% PP
75 6,9% C's
62 5,7% CatSíqueesPot
49 4,5% PSC
45 4,1% unio.cat
44 4,0% PACMA
5 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
426 41,6% ERC-Cat Sí
250 24,4% ICV-EUiA
108 10,5% PP
81 7,9% CUP-Alt.Esq.
60 5,9% PSC-PSOE
39 3,8% SI
29 2,8% C's
12 1,2% PACMA
3 0,3% EB
3 0,3% UPyD
2 0,2% FARTS.cat
1 0,1% PxC
1 0,1% SiR
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
244 29,8% ERC
201 24,5% PSC
110 13,4% CUP - DT
64 7,8% COMUNS SUMAR
59 7,2% PP
52 6,3% ALIANÇA.CAT
42 5,1% VOX
36 4,4% PACMA
3 0,4% ALHORA
2 0,2% CNV
1 0,1% FO
1 0,1% PCTC
1 0,1% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
258 31,9% JxCat
210 26,0% CUP-G
97 12,0% PSC
52 6,4% ECP-PEC
49 6,1% PDeCAT
49 6,1% PP
35 4,3% VOX
28 3,5% Cs
9 1,1% SOM TERRES DE L'EBRE
7 0,9% MPIC
5 0,6% FNC
2 0,3% PCTC
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
373 33,9% JUNTSxCAT
371 33,7% C's
92 8,4% CUP
91 8,3% CatComú-Podem
56 5,1% PP
56 5,1% PSC
48 4,4% PACMA
3 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
668 61,3% CUP
133 12,2% PP
75 6,9% C's
62 5,7% CatSíqueesPot
49 4,5% PSC
45 4,1% unio.cat
44 4,0% PACMA
5 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,1% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
426 41,6% ERC-Cat Sí
250 24,4% ICV-EUiA
108 10,5% PP
81 7,9% CUP-Alt.Esq.
60 5,9% PSC-PSOE
39 3,8% SI
29 2,8% C's
12 1,2% PACMA
3 0,3% EB
3 0,3% UPyD
2 0,2% FARTS.cat
1 0,1% PxC
1 0,1% SiR
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%