La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Ginestar.
Ginestar
100% escrutado
72,5% participación -0,2%
Votos totales 382 72,5%
Abstenciones 145 27,5%
Votos en blanco 3 0,8%
Votos nulos 6 1,6%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 33,2% ERC 26,9% PSC 22,9% CUP - DT 5,3% ALIANÇA.CAT 4,3% VOX 2,1% PACMA 1,3% PP 1,1% ALHORA 1,1% COMUNS SUMAR 0,5%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 125 33,2%
ERC 101 26,9%
PSC 86 22,9%
CUP - DT 20 5,3%
ALIANÇA.CAT 16 4,3%
VOX 8 2,1%
PACMA 5 1,3%
ALHORA 4 1,1%
PP 4 1,1%
COMUNS SUMAR 2 0,5%
Cs 1 0,3%
F.N.C. 1 0,3%
CNV 0 0,0%
FO 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 160 42,4%
    JxCat 108 28,7%
    CUP-G 34 9,0%
    PSC 31 8,2%
    PDeCAT 13 3,5%
    ECP-PEC 12 3,2%
    VOX 7 1,9%
    SOM TERRES DE L'EBRE 2 0,5%
    Cs 1 0,3%
    FNC 1 0,3%
    MPIC 1 0,3%
    PP 1 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 1 0,3%
    M.C.R. 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 241 50,4%
    JUNTSxCAT 141 29,5%
    C's 31 6,5%
    PSC 23 4,8%
    CatComú-Podem 17 3,6%
    CUP 16 3,4%
    PP 7 1,5%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 355 75,7%
    CUP 36 7,7%
    PSC 27 5,8%
    PP 15 3,2%
    CatSíqueesPot 12 2,6%
    unio.cat 11 2,4%
    C's 8 1,7%
    PACMA 1 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,2%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 208 44,9%
    ERC-Cat Sí 127 27,4%
    PSC-PSOE 42 9,1%
    ICV-EUiA 24 5,2%
    PP 20 4,3%
    CUP-Alt.Esq. 13 2,8%
    SI 6 1,3%
    C's 2 0,4%
    PIRATA.CAT 2 0,4%
    PxC 2 0,4%
    SiR 1 0,2%
    FARTS.cat 1 0,2%
    EB 1 0,2%
    U.C.E. 1 0,2%
    PACMA 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 125 33,2%
    ERC 101 26,9%
    PSC 86 22,9%
    CUP - DT 20 5,3%
    ALIANÇA.CAT 16 4,3%
    VOX 8 2,1%
    PACMA 5 1,3%
    ALHORA 4 1,1%
    PP 4 1,1%
    COMUNS SUMAR 2 0,5%
    Cs 1 0,3%
    F.N.C. 1 0,3%
    CNV 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 160 42,4%
    JxCat 108 28,7%
    CUP-G 34 9,0%
    PSC 31 8,2%
    PDeCAT 13 3,5%
    ECP-PEC 12 3,2%
    VOX 7 1,9%
    SOM TERRES DE L'EBRE 2 0,5%
    Cs 1 0,3%
    FNC 1 0,3%
    MPIC 1 0,3%
    PP 1 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 1 0,3%
    M.C.R. 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-GV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC-CatSí 241 50,4%
    JUNTSxCAT 141 29,5%
    C's 31 6,5%
    PSC 23 4,8%
    CatComú-Podem 17 3,6%
    CUP 16 3,4%
    PP 7 1,5%
    DIÀLEG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 355 75,7%
    CUP 36 7,7%
    PSC 27 5,8%
    PP 15 3,2%
    CatSíqueesPot 12 2,6%
    unio.cat 11 2,4%
    C's 8 1,7%
    PACMA 1 0,2%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,2%
    GANEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 208 44,9%
    ERC-Cat Sí 127 27,4%
    PSC-PSOE 42 9,1%
    ICV-EUiA 24 5,2%
    PP 20 4,3%
    CUP-Alt.Esq. 13 2,8%
    SI 6 1,3%
    C's 2 0,4%
    PIRATA.CAT 2 0,4%
    PxC 2 0,4%
    SiR 1 0,2%
    FARTS.cat 1 0,2%
    EB 1 0,2%
    U.C.E. 1 0,2%
    PACMA 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
anterior siguiente