La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Riudecols.
Riudecols
100%
escrutado
60,3%
participación
+5,5%
| Votos totales | 563 | 60,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 371 | 39,7% |
| Votos en blanco | 8 | 1,4% |
| Votos nulos | 12 | 2,1% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
25,6%
PSC
25,4%
ERC
21,2%
VOX
8,0%
PP
6,0%
CUP - DT
4,0%
COMUNS SUMAR
3,8%
ALIANÇA.CAT
3,8%
PACMA
0,5%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
141 | 25,6% | |
|
|
140 | 25,4% | |
|
|
117 | 21,2% | |
|
|
44 | 8,0% | |
|
|
33 | 6,0% | |
|
|
22 | 4,0% | |
|
|
21 | 3,8% | |
|
|
21 | 3,8% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
168 34,7% JxCat
103 21,3% PSC
100 20,7% CUP-G
49 10,1% ECP-PEC
20 4,1% VOX
14 2,9% PDeCAT
10 2,1% Cs
6 1,2% PP
4 0,8% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,6% MPIC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
236 30,1% JUNTSxCAT
202 25,8% C's
137 17,5% PSC
97 12,4% CUP
50 6,4% CatComú-Podem
37 4,7% PP
10 1,3% PACMA
4 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
420 56,5% C's
88 11,8% PSC
81 10,9% CUP
73 9,8% CatSíqueesPot
25 3,4% PP
24 3,2% unio.cat
20 2,7% PACMA
7 0,9% GANEMOS
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
270 38,4% ERC-Cat Sí
147 20,9% PSC-PSOE
95 13,5% ICV-EUiA
54 7,7% PP
47 6,7% CUP-Alt.Esq.
32 4,6% C's
17 2,4% SI
9 1,3% PxC
8 1,1% EB
6 0,9% PACMA
4 0,6% PIRATA.CAT
3 0,4% FARTS.cat
2 0,3% SiR
1 0,1% UPyD
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
141 25,6% PSC
140 25,4% ERC
117 21,2% VOX
44 8,0% PP
33 6,0% CUP - DT
22 4,0% ALIANÇA.CAT
21 3,8% COMUNS SUMAR
21 3,8% PACMA
3 0,5% FO
1 0,2% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
168 34,7% JxCat
103 21,3% PSC
100 20,7% CUP-G
49 10,1% ECP-PEC
20 4,1% VOX
14 2,9% PDeCAT
10 2,1% Cs
6 1,2% PP
4 0,8% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,6% MPIC
1 0,2% RECORTES CERO-GV-M
1 0,2% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
236 30,1% JUNTSxCAT
202 25,8% C's
137 17,5% PSC
97 12,4% CUP
50 6,4% CatComú-Podem
37 4,7% PP
10 1,3% PACMA
4 0,5% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
420 56,5% C's
88 11,8% PSC
81 10,9% CUP
73 9,8% CatSíqueesPot
25 3,4% PP
24 3,2% unio.cat
20 2,7% PACMA
7 0,9% GANEMOS
1 0,1% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
270 38,4% ERC-Cat Sí
147 20,9% PSC-PSOE
95 13,5% ICV-EUiA
54 7,7% PP
47 6,7% CUP-Alt.Esq.
32 4,6% C's
17 2,4% SI
9 1,3% PxC
8 1,1% EB
6 0,9% PACMA
4 0,6% PIRATA.CAT
3 0,4% FARTS.cat
2 0,3% SiR
1 0,1% UPyD
1 0,1% U.C.E.
0 0,0%