La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Montmell, El.
Montmell, El
100% escrutado
36,8% participación +4,3%
Votos totales 525 36,8%
Abstenciones 900 63,2%
Votos en blanco 2 0,4%
Votos nulos 5 1,0%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
PSC 28,7% VOX 20,2% CAT-JUNTS+ 14,6% ERC 13,7% PP 10,4% CUP - DT 4,6% PACMA 2,7% COMUNS SUMAR 2,5% ALIANÇA.CAT 1,7% ALHORA 0,4%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC 149 28,7%
VOX 105 20,2%
CAT-JUNTS+ 76 14,6%
ERC 71 13,7%
PP 54 10,4%
CUP - DT 24 4,6%
PACMA 14 2,7%
COMUNS SUMAR 13 2,5%
ALIANÇA.CAT 9 1,7%
ALHORA 2 0,4%
Cs 1 0,2%
CNV 0 0,0%
F.N.C. 0 0,0%
FO 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 104 25,6%
    ERC 82 20,2%
    VOX 67 16,5%
    JxCat 60 14,7%
    ECP-PEC 30 7,4%
    CUP-G 24 5,9%
    Cs 20 4,9%
    PP 9 2,2%
    RECORTES CERO-GV-M 3 0,7%
    M.C.R. 2 0,5%
    PDeCAT 2 0,5%
    PUM+J 2 0,5%
    FNC 1 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 1 0,3%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 309 38,9%
    ERC-CatSí 147 18,5%
    PSC 128 16,1%
    JUNTSxCAT 83 10,4%
    CatComú-Podem 47 5,9%
    PP 44 5,5%
    CUP 27 3,4%
    PACMA 7 0,9%
    DIÀLEG 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 196 27,8%
    JxSí 150 21,3%
    PSC 137 19,4%
    PP 85 12,1%
    CatSíqueesPot 67 9,5%
    CUP 52 7,4%
    unio.cat 5 0,7%
    PACMA 4 0,6%
    GANEMOS 2 0,3%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC-PSOE 133 23,2%
    CiU 113 19,7%
    PP 100 17,5%
    C's 59 10,3%
    ERC-Cat Sí 59 10,3%
    ICV-EUiA 56 9,8%
    SI 10 1,8%
    PxC 9 1,6%
    CUP-Alt.Esq. 5 0,9%
    PIRATA.CAT 5 0,9%
    FARTS.cat 4 0,7%
    EB 4 0,7%
    UPyD 3 0,5%
    PACMA 2 0,4%
    SiR 2 0,4%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 149 28,7%
    VOX 105 20,2%
    CAT-JUNTS+ 76 14,6%
    ERC 71 13,7%
    PP 54 10,4%
    CUP - DT 24 4,6%
    PACMA 14 2,7%
    COMUNS SUMAR 13 2,5%
    ALIANÇA.CAT 9 1,7%
    ALHORA 2 0,4%
    Cs 1 0,2%
    CNV 0 0,0%
    F.N.C. 0 0,0%
    FO 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC 104 25,6%
    ERC 82 20,2%
    VOX 67 16,5%
    JxCat 60 14,7%
    ECP-PEC 30 7,4%
    CUP-G 24 5,9%
    Cs 20 4,9%
    PP 9 2,2%
    RECORTES CERO-GV-M 3 0,7%
    M.C.R. 2 0,5%
    PDeCAT 2 0,5%
    PUM+J 2 0,5%
    FNC 1 0,3%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 1 0,3%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    SOM TERRES DE L'EBRE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 309 38,9%
    ERC-CatSí 147 18,5%
    PSC 128 16,1%
    JUNTSxCAT 83 10,4%
    CatComú-Podem 47 5,9%
    PP 44 5,5%
    CUP 27 3,4%
    PACMA 7 0,9%
    DIÀLEG 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    C's 196 27,8%
    JxSí 150 21,3%
    PSC 137 19,4%
    PP 85 12,1%
    CatSíqueesPot 67 9,5%
    CUP 52 7,4%
    unio.cat 5 0,7%
    PACMA 4 0,6%
    GANEMOS 2 0,3%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    PSC-PSOE 133 23,2%
    CiU 113 19,7%
    PP 100 17,5%
    C's 59 10,3%
    ERC-Cat Sí 59 10,3%
    ICV-EUiA 56 9,8%
    SI 10 1,8%
    PxC 9 1,6%
    CUP-Alt.Esq. 5 0,9%
    PIRATA.CAT 5 0,9%
    FARTS.cat 4 0,7%
    EB 4 0,7%
    UPyD 3 0,5%
    PACMA 2 0,4%
    SiR 2 0,4%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente