La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Colldejou.
Colldejou
100%
escrutado
68,4%
participación
-2,8%
| Votos totales | 93 | 68,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 43 | 31,6% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 2 | 2,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
52,7%
ERC
20,9%
ALIANÇA.CAT
7,7%
PSC
6,6%
CUP - DT
5,5%
VOX
4,4%
PP
1,1%
COMUNS SUMAR
1,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
48 | 52,7% | |
|
|
19 | 20,9% | |
|
|
7 | 7,7% | |
|
|
6 | 6,6% | |
|
|
5 | 5,5% | |
|
|
4 | 4,4% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
1 | 1,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
53 53,0% ERC
32 32,0% CUP-G
5 5,0% PSC
4 4,0% ECP-PEC
3 3,0% VOX
1 1,0% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PDeCAT
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
61 45,9% ERC-CatSí
43 32,3% CUP
10 7,5% C's
7 5,3% CatComú-Podem
6 4,5% PSC
4 3,0% PP
2 1,5% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
99 78,6% CUP
14 11,1% PSC
7 5,6% C's
2 1,6% unio.cat
2 1,6% CatSíqueesPot
1 0,8% PP
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
66 53,7% ERC-Cat Sí
35 28,5% ICV-EUiA
9 7,3% PSC-PSOE
5 4,1% CUP-Alt.Esq.
3 2,4% C's
2 1,6% PP
1 0,8% SI
1 0,8% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
48 52,7% ERC
19 20,9% ALIANÇA.CAT
7 7,7% PSC
6 6,6% CUP - DT
5 5,5% VOX
4 4,4% COMUNS SUMAR
1 1,1% PP
1 1,1% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
53 53,0% ERC
32 32,0% CUP-G
5 5,0% PSC
4 4,0% ECP-PEC
3 3,0% VOX
1 1,0% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PDeCAT
0 0,0% PNC
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
61 45,9% ERC-CatSí
43 32,3% CUP
10 7,5% C's
7 5,3% CatComú-Podem
6 4,5% PSC
4 3,0% PP
2 1,5% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
99 78,6% CUP
14 11,1% PSC
7 5,6% C's
2 1,6% unio.cat
2 1,6% CatSíqueesPot
1 0,8% PP
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
66 53,7% ERC-Cat Sí
35 28,5% ICV-EUiA
9 7,3% PSC-PSOE
5 4,1% CUP-Alt.Esq.
3 2,4% C's
2 1,6% PP
1 0,8% SI
1 0,8% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%