La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Masdenverge.
Masdenverge
100%
escrutado
60,8%
participación
+4,8%
| Votos totales | 519 | 60,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 335 | 39,2% |
| Votos en blanco | 20 | 3,9% |
| Votos nulos | 8 | 1,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
31,7%
PSC
17,0%
ERC
16,8%
PP
10,0%
VOX
9,0%
CUP - DT
4,3%
COMUNS SUMAR
2,2%
ALIANÇA.CAT
1,6%
CNV
1,2%
Cs
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
162 | 31,7% | |
|
|
87 | 17,0% | |
|
|
86 | 16,8% | |
|
|
51 | 10,0% | |
|
|
46 | 9,0% | |
|
|
22 | 4,3% | |
|
|
11 | 2,2% | |
|
|
8 | 1,6% | |
|
|
6 | 1,2% | |
|
|
5 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
150 31,7% ERC
124 26,2% PSC
75 15,9% CUP-G
30 6,3% PP
20 4,2% VOX
18 3,8% SOM TERRES DE L'EBRE
16 3,4% ECP-PEC
11 2,3% PDeCAT
9 1,9% Cs
8 1,7% PUM+J
2 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,2% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
227 33,4% ERC-CatSí
195 28,7% C's
129 19,0% PSC
59 8,7% PP
28 4,1% CUP
19 2,8% CatComú-Podem
18 2,7% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
408 59,9% C's
83 12,2% PP
58 8,5% PSC
51 7,5% CUP
36 5,3% CatSíqueesPot
18 2,6% unio.cat
18 2,6% GANEMOS
2 0,3% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
272 47,1% ERC-Cat Sí
88 15,3% PP
65 11,3% PSC-PSOE
50 8,7% CUP-Alt.Esq.
20 3,5% C's
18 3,1% SI
14 2,4% ICV-EUiA
13 2,3% PxC
7 1,2% UPyD
2 0,4% PACMA
1 0,2% SiR
1 0,2% EB
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
162 31,7% PSC
87 17,0% ERC
86 16,8% PP
51 10,0% VOX
46 9,0% CUP - DT
22 4,3% COMUNS SUMAR
11 2,2% ALIANÇA.CAT
8 1,6% CNV
6 1,2% Cs
5 1,0% ALHORA
3 0,6% F.N.C.
1 0,2% FO
1 0,2% PACMA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
150 31,7% ERC
124 26,2% PSC
75 15,9% CUP-G
30 6,3% PP
20 4,2% VOX
18 3,8% SOM TERRES DE L'EBRE
16 3,4% ECP-PEC
11 2,3% PDeCAT
9 1,9% Cs
8 1,7% PUM+J
2 0,4% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,2% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
227 33,4% ERC-CatSí
195 28,7% C's
129 19,0% PSC
59 8,7% PP
28 4,1% CUP
19 2,8% CatComú-Podem
18 2,7% PACMA
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
408 59,9% C's
83 12,2% PP
58 8,5% PSC
51 7,5% CUP
36 5,3% CatSíqueesPot
18 2,6% unio.cat
18 2,6% GANEMOS
2 0,3% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
272 47,1% ERC-Cat Sí
88 15,3% PP
65 11,3% PSC-PSOE
50 8,7% CUP-Alt.Esq.
20 3,5% C's
18 3,1% SI
14 2,4% ICV-EUiA
13 2,3% PxC
7 1,2% UPyD
2 0,4% PACMA
1 0,2% SiR
1 0,2% EB
1 0,2% FARTS.cat
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%