La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bonastre.
Bonastre
100%
escrutado
59,6%
participación
+0,5%
| Votos totales | 321 | 59,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 218 | 40,4% |
| Votos en blanco | 5 | 1,6% |
| Votos nulos | 8 | 2,5% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
23,0%
PSC
21,7%
ERC
21,1%
VOX
9,3%
PP
7,7%
COMUNS SUMAR
6,1%
CUP - DT
4,2%
ALIANÇA.CAT
2,9%
PACMA
1,6%
ALHORA
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
72 | 23,0% | |
|
|
68 | 21,7% | |
|
|
66 | 21,1% | |
|
|
29 | 9,3% | |
|
|
24 | 7,7% | |
|
|
19 | 6,1% | |
|
|
13 | 4,2% | |
|
|
9 | 2,9% | |
|
|
5 | 1,6% | |
|
|
2 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
89 30,2% JxCat
72 24,4% PSC
40 13,6% ECP-PEC
24 8,1% VOX
21 7,1% CUP-G
14 4,8% Cs
10 3,4% PP
6 2,0% PDeCAT
5 1,7% RECORTES CERO-GV-M
4 1,4% MPIC
2 0,7% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,7% PCTC
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
106 28,0% ERC-CatSí
104 27,5% C's
74 19,6% PSC
35 9,3% CUP
23 6,1% CatComú-Podem
19 5,0% PACMA
7 1,9% PP
6 1,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
194 57,6% C's
39 11,6% CatSíqueesPot
35 10,4% PSC
25 7,4% CUP
22 6,5% PP
13 3,9% unio.cat
4 1,2% PACMA
2 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
132 40,6% ERC-Cat Sí
43 13,2% PP
38 11,7% ICV-EUiA
25 7,7% C's
22 6,8% PSC-PSOE
19 5,9% SI
17 5,2% CUP-Alt.Esq.
7 2,2% PACMA
6 1,9% PxC
5 1,5% EB
2 0,6% PIRATA.CAT
2 0,6% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
72 23,0% PSC
68 21,7% ERC
66 21,1% VOX
29 9,3% PP
24 7,7% COMUNS SUMAR
19 6,1% CUP - DT
13 4,2% ALIANÇA.CAT
9 2,9% PACMA
5 1,6% ALHORA
2 0,6% FO
1 0,3% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
89 30,2% JxCat
72 24,4% PSC
40 13,6% ECP-PEC
24 8,1% VOX
21 7,1% CUP-G
14 4,8% Cs
10 3,4% PP
6 2,0% PDeCAT
5 1,7% RECORTES CERO-GV-M
4 1,4% MPIC
2 0,7% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,7% PCTC
1 0,3% PUM+J
1 0,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
106 28,0% ERC-CatSí
104 27,5% C's
74 19,6% PSC
35 9,3% CUP
23 6,1% CatComú-Podem
19 5,0% PACMA
7 1,9% PP
6 1,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
194 57,6% C's
39 11,6% CatSíqueesPot
35 10,4% PSC
25 7,4% CUP
22 6,5% PP
13 3,9% unio.cat
4 1,2% PACMA
2 0,6% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
132 40,6% ERC-Cat Sí
43 13,2% PP
38 11,7% ICV-EUiA
25 7,7% C's
22 6,8% PSC-PSOE
19 5,9% SI
17 5,2% CUP-Alt.Esq.
7 2,2% PACMA
6 1,9% PxC
5 1,5% EB
2 0,6% PIRATA.CAT
2 0,6% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%