La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilallonga del Camp.
Vilallonga del Camp
100%
escrutado
57,2%
participación
+5,0%
| Votos totales | 975 | 57,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 729 | 42,8% |
| Votos en blanco | 8 | 0,8% |
| Votos nulos | 6 | 0,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
21,7%
PSC
21,4%
CAT-JUNTS+
21,4%
VOX
9,5%
PP
9,0%
ALIANÇA.CAT
5,3%
CUP - DT
4,0%
COMUNS SUMAR
3,3%
PACMA
1,4%
FO
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
210 | 21,7% | |
|
|
207 | 21,4% | |
|
|
207 | 21,4% | |
|
|
92 | 9,5% | |
|
|
87 | 9,0% | |
|
|
51 | 5,3% | |
|
|
39 | 4,0% | |
|
|
32 | 3,3% | |
|
|
14 | 1,4% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
238 28,5% PSC
161 19,3% JxCat
152 18,2% VOX
72 8,6% CUP-G
59 7,1% ECP-PEC
47 5,6% PP
31 3,7% Cs
25 3,0% PDeCAT
13 1,6% FNC
8 1,0% RECORTES CERO-GV-M
5 0,6% M.C.R.
4 0,5% PNC
3 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,4% PUM+J
2 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,2% MPIC
1 0,1% PCTC
1 0,1% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
362 27,1% C's
339 25,3% JUNTSxCAT
279 20,9% PSC
152 11,4% PP
66 4,9% CUP
65 4,9% CatComú-Podem
63 4,7% PACMA
8 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
566 45,2% C's
200 16,0% PSC
128 10,2% PP
122 9,7% CUP
89 7,1% CatSíqueesPot
83 6,6% unio.cat
46 3,7% PACMA
11 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
311 29,9% ERC-Cat Sí
206 19,8% PP
137 13,2% PSC-PSOE
97 9,3% ICV-EUiA
86 8,3% C's
84 8,1% CUP-Alt.Esq.
46 4,4% SI
23 2,2% PIRATA.CAT
13 1,3% FARTS.cat
6 0,6% UPyD
5 0,5% PxC
5 0,5% PACMA
4 0,4% EB
3 0,3% SiR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
210 21,7% CAT-JUNTS+
207 21,4% PSC
207 21,4% VOX
92 9,5% PP
87 9,0% ALIANÇA.CAT
51 5,3% CUP - DT
39 4,0% COMUNS SUMAR
32 3,3% PACMA
14 1,4% FO
7 0,7% ALHORA
4 0,4% Cs
4 0,4% CNV
3 0,3% F.N.C.
2 0,2% PCTC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
238 28,5% PSC
161 19,3% JxCat
152 18,2% VOX
72 8,6% CUP-G
59 7,1% ECP-PEC
47 5,6% PP
31 3,7% Cs
25 3,0% PDeCAT
13 1,6% FNC
8 1,0% RECORTES CERO-GV-M
5 0,6% M.C.R.
4 0,5% PNC
3 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
3 0,4% PUM+J
2 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,2% MPIC
1 0,1% PCTC
1 0,1% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
362 27,1% C's
339 25,3% JUNTSxCAT
279 20,9% PSC
152 11,4% PP
66 4,9% CUP
65 4,9% CatComú-Podem
63 4,7% PACMA
8 0,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
566 45,2% C's
200 16,0% PSC
128 10,2% PP
122 9,7% CUP
89 7,1% CatSíqueesPot
83 6,6% unio.cat
46 3,7% PACMA
11 0,9% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,2% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
311 29,9% ERC-Cat Sí
206 19,8% PP
137 13,2% PSC-PSOE
97 9,3% ICV-EUiA
86 8,3% C's
84 8,1% CUP-Alt.Esq.
46 4,4% SI
23 2,2% PIRATA.CAT
13 1,3% FARTS.cat
6 0,6% UPyD
5 0,5% PxC
5 0,5% PACMA
4 0,4% EB
3 0,3% SiR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%