La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Catllar, El.
Catllar, El
100%
escrutado
59,2%
participación
+2,2%
| Votos totales | 2.251 | 59,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.551 | 40,8% |
| Votos en blanco | 27 | 1,2% |
| Votos nulos | 21 | 0,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
22,6%
CAT-JUNTS+
22,1%
PP
13,9%
ERC
13,7%
VOX
11,3%
CUP - DT
5,0%
COMUNS SUMAR
4,8%
ALIANÇA.CAT
2,3%
PACMA
1,7%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
503 | 22,6% | |
|
|
492 | 22,1% | |
|
|
310 | 13,9% | |
|
|
305 | 13,7% | |
|
|
253 | 11,3% | |
|
|
111 | 5,0% | |
|
|
108 | 4,8% | |
|
|
52 | 2,3% | |
|
|
37 | 1,7% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
449 23,0% PSC
394 20,2% JxCat
347 17,8% VOX
196 10,1% CUP-G
157 8,1% Cs
127 6,5% ECP-PEC
118 6,1% PP
89 4,6% PDeCAT
32 1,6% RECORTES CERO-GV-M
11 0,6% PCTC
6 0,3% PUM+J
5 0,3% MPIC
4 0,2% FNC
3 0,2% M.C.R.
1 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
802 30,2% ERC-CatSí
580 21,9% JUNTSxCAT
492 18,6% PSC
344 13,0% CatComú-Podem
182 6,9% CUP
135 5,1% PP
68 2,6% PACMA
30 1,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
947 38,3% C's
526 21,3% PSC
298 12,1% CatSíqueesPot
220 8,9% CUP
216 8,7% PP
173 7,0% unio.cat
52 2,1% PACMA
18 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
9 0,4% GANEMOS
4 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
610 29,7% ERC-Cat Sí
287 14,0% PP
273 13,3% PSC-PSOE
259 12,6% C's
226 11,0% ICV-EUiA
165 8,0% CUP-Alt.Esq.
71 3,5% SI
40 2,0% FARTS.cat
23 1,1% PACMA
22 1,1% EB
14 0,7% UPyD
9 0,4% PxC
9 0,4% PIRATA.CAT
5 0,2% U.C.E.
3 0,2% SiR
2 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
503 22,6% CAT-JUNTS+
492 22,1% PP
310 13,9% ERC
305 13,7% VOX
253 11,3% CUP - DT
111 5,0% COMUNS SUMAR
108 4,8% ALIANÇA.CAT
52 2,3% PACMA
37 1,7% Cs
10 0,4% FO
10 0,4% ALHORA
8 0,4% PCTC
2 0,1% CNV
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
449 23,0% PSC
394 20,2% JxCat
347 17,8% VOX
196 10,1% CUP-G
157 8,1% Cs
127 6,5% ECP-PEC
118 6,1% PP
89 4,6% PDeCAT
32 1,6% RECORTES CERO-GV-M
11 0,6% PCTC
6 0,3% PUM+J
5 0,3% MPIC
4 0,2% FNC
3 0,2% M.C.R.
1 0,1% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,1% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,1% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
802 30,2% ERC-CatSí
580 21,9% JUNTSxCAT
492 18,6% PSC
344 13,0% CatComú-Podem
182 6,9% CUP
135 5,1% PP
68 2,6% PACMA
30 1,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
947 38,3% C's
526 21,3% PSC
298 12,1% CatSíqueesPot
220 8,9% CUP
216 8,7% PP
173 7,0% unio.cat
52 2,1% PACMA
18 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
9 0,4% GANEMOS
4 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
610 29,7% ERC-Cat Sí
287 14,0% PP
273 13,3% PSC-PSOE
259 12,6% C's
226 11,0% ICV-EUiA
165 8,0% CUP-Alt.Esq.
71 3,5% SI
40 2,0% FARTS.cat
23 1,1% PACMA
22 1,1% EB
14 0,7% UPyD
9 0,4% PxC
9 0,4% PIRATA.CAT
5 0,2% U.C.E.
3 0,2% SiR
2 0,1%