La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Porrera.
Porrera
100%
escrutado
67,0%
participación
-5,4%
| Votos totales | 233 | 67,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 115 | 33,0% |
| Votos en blanco | 2 | 0,9% |
| Votos nulos | 7 | 3,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
28,3%
ERC
27,9%
PSC
14,2%
CUP - DT
9,3%
COMUNS SUMAR
8,0%
ALIANÇA.CAT
3,5%
ALHORA
2,7%
PP
2,2%
VOX
1,8%
PACMA
1,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
64 | 28,3% | |
|
|
63 | 27,9% | |
|
|
32 | 14,2% | |
|
|
21 | 9,3% | |
|
|
18 | 8,0% | |
|
|
8 | 3,5% | |
|
|
6 | 2,7% | |
|
|
5 | 2,2% | |
|
|
4 | 1,8% | |
|
|
3 | 1,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
99 37,1% JxCat
62 23,2% CUP-G
55 20,6% PSC
21 7,9% ECP-PEC
14 5,2% PDeCAT
5 1,9% Cs
2 0,8% MPIC
2 0,8% VOX
2 0,8% PCTC
1 0,4% PP
1 0,4% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
144 45,0% JUNTSxCAT
98 30,6% CUP
39 12,2% CatComú-Podem
15 4,7% PSC
14 4,4% C's
7 2,2% PP
1 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
187 60,9% CUP
73 23,8% PSC
18 5,9% CatSíqueesPot
16 5,2% PP
6 2,0% C's
3 1,0% unio.cat
2 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
100 35,0% ERC-Cat Sí
92 32,2% CUP-Alt.Esq.
33 11,5% ICV-EUiA
26 9,1% PSC-PSOE
19 6,6% PP
7 2,5% SI
5 1,8% C's
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
64 28,3% ERC
63 27,9% PSC
32 14,2% CUP - DT
21 9,3% COMUNS SUMAR
18 8,0% ALIANÇA.CAT
8 3,5% ALHORA
6 2,7% PP
5 2,2% VOX
4 1,8% PACMA
3 1,3% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
99 37,1% JxCat
62 23,2% CUP-G
55 20,6% PSC
21 7,9% ECP-PEC
14 5,2% PDeCAT
5 1,9% Cs
2 0,8% MPIC
2 0,8% VOX
2 0,8% PCTC
1 0,4% PP
1 0,4% PUM+J
1 0,4% RECORTES CERO-GV-M
1 0,4% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PNC
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
144 45,0% JUNTSxCAT
98 30,6% CUP
39 12,2% CatComú-Podem
15 4,7% PSC
14 4,4% C's
7 2,2% PP
1 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
187 60,9% CUP
73 23,8% PSC
18 5,9% CatSíqueesPot
16 5,2% PP
6 2,0% C's
3 1,0% unio.cat
2 0,7% RECORTES CERO-ELS VERDS
1 0,3% PACMA
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
100 35,0% ERC-Cat Sí
92 32,2% CUP-Alt.Esq.
33 11,5% ICV-EUiA
26 9,1% PSC-PSOE
19 6,6% PP
7 2,5% SI
5 1,8% C's
1 0,4% FARTS.cat
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%