La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Masó, La.
Masó, La
100%
escrutado
72,8%
participación
+1,1%
| Votos totales | 166 | 72,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 62 | 27,2% |
| Votos en blanco | 2 | 1,2% |
| Votos nulos | 1 | 0,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
32,1%
PSC
17,0%
ERC
12,7%
PP
11,5%
F.N.C.
7,9%
CUP - DT
7,3%
ALIANÇA.CAT
4,8%
VOX
3,0%
COMUNS SUMAR
1,2%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
53 | 32,1% | |
|
|
28 | 17,0% | |
|
|
21 | 12,7% | |
|
|
19 | 11,5% | |
|
|
13 | 7,9% | |
|
|
12 | 7,3% | |
|
|
8 | 4,8% | |
|
|
5 | 3,0% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
57 35,0% ERC
40 24,5% CUP-G
18 11,0% PSC
16 9,8% ECP-PEC
8 4,9% PP
6 3,7% VOX
6 3,7% Cs
3 1,8% PDeCAT
3 1,8% FNC
2 1,2% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,6% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,6% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
75 36,1% ERC-CatSí
60 28,9% C's
39 18,8% CUP
19 9,1% PSC
8 3,9% CatComú-Podem
5 2,4% PP
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
131 60,4% CUP
26 12,0% unio.cat
20 9,2% PP
13 6,0% C's
13 6,0% PSC
5 2,3% CatSíqueesPot
5 2,3% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
85 45,0% ERC-Cat Sí
40 21,2% PP
21 11,1% C's
10 5,3% CUP-Alt.Esq.
9 4,8% ICV-EUiA
9 4,8% PSC-PSOE
8 4,2% SI
5 2,7% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
53 32,1% PSC
28 17,0% ERC
21 12,7% PP
19 11,5% F.N.C.
13 7,9% CUP - DT
12 7,3% ALIANÇA.CAT
8 4,8% VOX
5 3,0% COMUNS SUMAR
2 1,2% ALHORA
1 0,6% Cs
1 0,6% CNV
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
57 35,0% ERC
40 24,5% CUP-G
18 11,0% PSC
16 9,8% ECP-PEC
8 4,9% PP
6 3,7% VOX
6 3,7% Cs
3 1,8% PDeCAT
3 1,8% FNC
2 1,2% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,6% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,6% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
75 36,1% ERC-CatSí
60 28,9% C's
39 18,8% CUP
19 9,1% PSC
8 3,9% CatComú-Podem
5 2,4% PP
1 0,5% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
131 60,4% CUP
26 12,0% unio.cat
20 9,2% PP
13 6,0% C's
13 6,0% PSC
5 2,3% CatSíqueesPot
5 2,3% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
85 45,0% ERC-Cat Sí
40 21,2% PP
21 11,1% C's
10 5,3% CUP-Alt.Esq.
9 4,8% ICV-EUiA
9 4,8% PSC-PSOE
8 4,2% SI
5 2,7% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% EB
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%