La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Piles, Les.
Piles, Les
100%
escrutado
65,0%
participación
-7,5%
| Votos totales | 104 | 65,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 56 | 35,0% |
| Votos en blanco | 8 | 7,7% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
33,7%
ERC
24,0%
CUP - DT
9,6%
PSC
8,7%
ALIANÇA.CAT
6,7%
PP
4,8%
PACMA
1,9%
COMUNS SUMAR
1,9%
VOX
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
35 | 33,7% | |
|
|
25 | 24,0% | |
|
|
10 | 9,6% | |
|
|
9 | 8,7% | |
|
|
7 | 6,7% | |
|
|
5 | 4,8% | |
|
|
2 | 1,9% | |
|
|
2 | 1,9% | |
|
|
1 | 1,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
39 34,8% ERC
28 25,0% CUP-G
15 13,4% PSC
8 7,1% ECP-PEC
6 5,4% PDeCAT
3 2,7% PP
2 1,8% VOX
2 1,8% Cs
1 0,9% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,9% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
70 49,0% ERC-CatSí
41 28,7% CUP
16 11,2% CatComú-Podem
5 3,5% PSC
4 2,8% C's
3 2,1% PP
3 2,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
87 62,1% CUP
28 20,0% PSC
6 4,3% C's
5 3,6% CatSíqueesPot
5 3,6% PP
4 2,9% unio.cat
3 2,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
48 36,1% ERC-Cat Sí
45 33,8% PSC-PSOE
13 9,8% ICV-EUiA
9 6,8% SI
5 3,8% CUP-Alt.Esq.
4 3,0% PP
2 1,5% EB
1 0,8% UPyD
1 0,8% PIRATA.CAT
1 0,8% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
35 33,7% ERC
25 24,0% CUP - DT
10 9,6% PSC
9 8,7% ALIANÇA.CAT
7 6,7% PP
5 4,8% COMUNS SUMAR
2 1,9% PACMA
2 1,9% VOX
1 1,0% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
39 34,8% ERC
28 25,0% CUP-G
15 13,4% PSC
8 7,1% ECP-PEC
6 5,4% PDeCAT
3 2,7% PP
2 1,8% VOX
2 1,8% Cs
1 0,9% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,9% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
70 49,0% ERC-CatSí
41 28,7% CUP
16 11,2% CatComú-Podem
5 3,5% PSC
4 2,8% C's
3 2,1% PP
3 2,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
87 62,1% CUP
28 20,0% PSC
6 4,3% C's
5 3,6% CatSíqueesPot
5 3,6% PP
4 2,9% unio.cat
3 2,1% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
48 36,1% ERC-Cat Sí
45 33,8% PSC-PSOE
13 9,8% ICV-EUiA
9 6,8% SI
5 3,8% CUP-Alt.Esq.
4 3,0% PP
2 1,5% EB
1 0,8% UPyD
1 0,8% PIRATA.CAT
1 0,8% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%