La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Tivenys.
Tivenys
100%
escrutado
67,6%
participación
+5,4%
| Votos totales | 458 | 67,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 220 | 32,4% |
| Votos en blanco | 11 | 2,4% |
| Votos nulos | 6 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
29,0%
ERC
22,8%
CAT-JUNTS+
18,1%
ALIANÇA.CAT
8,6%
VOX
8,2%
PP
5,3%
CUP - DT
3,3%
COMUNS SUMAR
1,8%
RECORTES CERO
0,2%
ALHORA
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
131 | 29,0% | |
|
|
103 | 22,8% | |
|
|
82 | 18,1% | |
|
|
39 | 8,6% | |
|
|
37 | 8,2% | |
|
|
24 | 5,3% | |
|
|
15 | 3,3% | |
|
|
8 | 1,8% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
141 34,1% PSC
108 26,2% JxCat
69 16,7% VOX
27 6,5% CUP-G
23 5,6% ECP-PEC
11 2,7% Cs
9 2,2% PDeCAT
9 2,2% PP
5 1,2% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,5% MPIC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
163 30,3% JUNTSxCAT
151 28,1% C's
89 16,5% PSC
81 15,1% CatComú-Podem
16 3,0% PP
13 2,4% CUP
11 2,0% PACMA
5 0,9% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
254 47,0% PSC
134 24,8% PP
47 8,7% CUP
42 7,8% C's
25 4,6% unio.cat
16 3,0% CatSíqueesPot
15 2,8% PACMA
2 0,4% GANEMOS
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
189 38,0% PSC-PSOE
124 24,9% ERC-Cat Sí
57 11,5% PP
45 9,0% ICV-EUiA
21 4,2% CUP-Alt.Esq.
15 3,0% SI
12 2,4% C's
5 1,0% PxC
5 1,0% EB
4 0,8% PACMA
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
131 29,0% ERC
103 22,8% CAT-JUNTS+
82 18,1% ALIANÇA.CAT
39 8,6% VOX
37 8,2% PP
24 5,3% CUP - DT
15 3,3% COMUNS SUMAR
8 1,8% ALHORA
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
141 34,1% PSC
108 26,2% JxCat
69 16,7% VOX
27 6,5% CUP-G
23 5,6% ECP-PEC
11 2,7% Cs
9 2,2% PDeCAT
9 2,2% PP
5 1,2% SOM TERRES DE L'EBRE
2 0,5% MPIC
1 0,2% PUM+J
1 0,2% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
163 30,3% JUNTSxCAT
151 28,1% C's
89 16,5% PSC
81 15,1% CatComú-Podem
16 3,0% PP
13 2,4% CUP
11 2,0% PACMA
5 0,9% DIÀLEG
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
254 47,0% PSC
134 24,8% PP
47 8,7% CUP
42 7,8% C's
25 4,6% unio.cat
16 3,0% CatSíqueesPot
15 2,8% PACMA
2 0,4% GANEMOS
1 0,2% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
189 38,0% PSC-PSOE
124 24,9% ERC-Cat Sí
57 11,5% PP
45 9,0% ICV-EUiA
21 4,2% CUP-Alt.Esq.
15 3,0% SI
12 2,4% C's
5 1,0% PxC
5 1,0% EB
4 0,8% PACMA
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%