La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Morell, El.
Morell, El
100%
escrutado
57,5%
participación
+3,4%
| Votos totales | 1.563 | 57,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.155 | 42,5% |
| Votos en blanco | 21 | 1,3% |
| Votos nulos | 21 | 1,3% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
22,5%
CAT-JUNTS+
22,3%
ERC
17,8%
PP
11,6%
VOX
10,6%
CUP - DT
4,8%
ALIANÇA.CAT
2,9%
COMUNS SUMAR
2,7%
PACMA
1,7%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
347 | 22,5% | |
|
|
344 | 22,3% | |
|
|
275 | 17,8% | |
|
|
179 | 11,6% | |
|
|
164 | 10,6% | |
|
|
74 | 4,8% | |
|
|
44 | 2,9% | |
|
|
42 | 2,7% | |
|
|
26 | 1,7% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
355 25,7% JxCat
282 20,4% PSC
246 17,8% VOX
125 9,1% CUP-G
109 7,9% Cs
90 6,5% ECP-PEC
57 4,1% PP
44 3,2% PDeCAT
33 2,4% PCTC
7 0,5% RECORTES CERO-GV-M
6 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
6 0,4% PUM+J
4 0,3% MPIC
3 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,1% FNC
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
647 30,2% JUNTSxCAT
508 23,7% ERC-CatSí
489 22,8% PSC
195 9,1% CatComú-Podem
108 5,0% CUP
84 3,9% PP
66 3,1% PACMA
34 1,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
890 46,1% C's
413 21,4% PSC
173 9,0% PP
127 6,6% CUP
121 6,3% CatSíqueesPot
94 4,9% unio.cat
90 4,7% PACMA
9 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,3% GANEMOS
3 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
588 35,3% ERC-Cat Sí
256 15,4% PP
241 14,5% PSC-PSOE
161 9,7% C's
135 8,1% ICV-EUiA
104 6,3% CUP-Alt.Esq.
60 3,6% SI
37 2,2% PxC
17 1,0% PACMA
14 0,8% EB
14 0,8% UPyD
8 0,5% FARTS.cat
6 0,4% PIRATA.CAT
6 0,4% SiR
3 0,2% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
347 22,5% CAT-JUNTS+
344 22,3% ERC
275 17,8% PP
179 11,6% VOX
164 10,6% CUP - DT
74 4,8% ALIANÇA.CAT
44 2,9% COMUNS SUMAR
42 2,7% PACMA
26 1,7% Cs
9 0,6% FO
6 0,4% ALHORA
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% F.N.C.
2 0,1% CNV
1 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
1 0,1% PCTC
1 0,1% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
355 25,7% JxCat
282 20,4% PSC
246 17,8% VOX
125 9,1% CUP-G
109 7,9% Cs
90 6,5% ECP-PEC
57 4,1% PP
44 3,2% PDeCAT
33 2,4% PCTC
7 0,5% RECORTES CERO-GV-M
6 0,4% SOM TERRES DE L'EBRE
6 0,4% PUM+J
4 0,3% MPIC
3 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
2 0,1% FNC
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PNC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
647 30,2% JUNTSxCAT
508 23,7% ERC-CatSí
489 22,8% PSC
195 9,1% CatComú-Podem
108 5,0% CUP
84 3,9% PP
66 3,1% PACMA
34 1,6% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
890 46,1% C's
413 21,4% PSC
173 9,0% PP
127 6,6% CUP
121 6,3% CatSíqueesPot
94 4,9% unio.cat
90 4,7% PACMA
9 0,5% RECORTES CERO-ELS VERDS
6 0,3% GANEMOS
3 0,2% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
588 35,3% ERC-Cat Sí
256 15,4% PP
241 14,5% PSC-PSOE
161 9,7% C's
135 8,1% ICV-EUiA
104 6,3% CUP-Alt.Esq.
60 3,6% SI
37 2,2% PxC
17 1,0% PACMA
14 0,8% EB
14 0,8% UPyD
8 0,5% FARTS.cat
6 0,4% PIRATA.CAT
6 0,4% SiR
3 0,2% U.C.E.
0 0,0%