La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Aiguamúrcia.
Aiguamúrcia
100%
escrutado
58,8%
participación
+4,2%
| Votos totales | 430 | 58,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 301 | 41,2% |
| Votos en blanco | 4 | 0,9% |
| Votos nulos | 8 | 1,9% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
27,0%
PSC
19,7%
ERC
19,4%
CUP - DT
9,0%
VOX
5,7%
PP
5,7%
COMUNS SUMAR
5,7%
ALIANÇA.CAT
3,6%
PACMA
1,4%
PCTC
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
114 | 27,0% | |
|
|
83 | 19,7% | |
|
|
82 | 19,4% | |
|
|
38 | 9,0% | |
|
|
24 | 5,7% | |
|
|
24 | 5,7% | |
|
|
24 | 5,7% | |
|
|
15 | 3,6% | |
|
|
6 | 1,4% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
106 26,7% JxCat
99 24,9% PSC
64 16,1% CUP-G
51 12,9% ECP-PEC
25 6,3% VOX
16 4,0% Cs
12 3,0% PDeCAT
10 2,5% PP
5 1,3% FNC
3 0,8% PCTC
1 0,3% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
179 32,6% ERC-CatSí
158 28,8% C's
82 14,9% PSC
42 7,7% CatComú-Podem
37 6,7% CUP
31 5,7% PP
15 2,7% PACMA
4 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
299 54,6% C's
66 12,0% CUP
57 10,4% PSC
50 9,1% CatSíqueesPot
32 5,8% PP
31 5,7% unio.cat
5 0,9% PACMA
2 0,4% GANEMOS
2 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
192 38,3% ERC-Cat Sí
99 19,7% PP
52 10,4% PSC-PSOE
47 9,4% ICV-EUiA
37 7,4% C's
22 4,4% CUP-Alt.Esq.
22 4,4% SI
13 2,6% PIRATA.CAT
7 1,4% PACMA
1 0,2% SiR
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% UPyD
1 0,2% EB
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
114 27,0% PSC
83 19,7% ERC
82 19,4% CUP - DT
38 9,0% COMUNS SUMAR
24 5,7% PP
24 5,7% VOX
24 5,7% ALIANÇA.CAT
15 3,6% PACMA
6 1,4% Cs
2 0,5% FO
2 0,5% PCTC
2 0,5% ALHORA
1 0,2% PUM+J
1 0,2% CNV
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
106 26,7% JxCat
99 24,9% PSC
64 16,1% CUP-G
51 12,9% ECP-PEC
25 6,3% VOX
16 4,0% Cs
12 3,0% PDeCAT
10 2,5% PP
5 1,3% FNC
3 0,8% PCTC
1 0,3% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
179 32,6% ERC-CatSí
158 28,8% C's
82 14,9% PSC
42 7,7% CatComú-Podem
37 6,7% CUP
31 5,7% PP
15 2,7% PACMA
4 0,7% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
299 54,6% C's
66 12,0% CUP
57 10,4% PSC
50 9,1% CatSíqueesPot
32 5,8% PP
31 5,7% unio.cat
5 0,9% PACMA
2 0,4% GANEMOS
2 0,4% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
192 38,3% ERC-Cat Sí
99 19,7% PP
52 10,4% PSC-PSOE
47 9,4% ICV-EUiA
37 7,4% C's
22 4,4% CUP-Alt.Esq.
22 4,4% SI
13 2,6% PIRATA.CAT
7 1,4% PACMA
1 0,2% SiR
1 0,2% FARTS.cat
1 0,2% UPyD
1 0,2% EB
0 0,0% PxC
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%