La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Bot.
Bot
100%
escrutado
66,2%
participación
-5,2%
| Votos totales | 296 | 66,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 151 | 33,8% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 6 | 2,0% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
30,0%
CAT-JUNTS+
27,6%
ERC
21,4%
PP
6,9%
VOX
6,6%
CUP - DT
3,1%
COMUNS SUMAR
2,4%
ALIANÇA.CAT
1,0%
PACMA
0,3%
F.N.C.
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
87 | 30,0% | |
|
|
80 | 27,6% | |
|
|
62 | 21,4% | |
|
|
20 | 6,9% | |
|
|
19 | 6,6% | |
|
|
9 | 3,1% | |
|
|
7 | 2,4% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
91 28,4% ERC
89 27,8% PSC
54 16,9% CUP-G
22 6,9% VOX
18 5,6% PDeCAT
14 4,4% ECP-PEC
10 3,1% PP
9 2,8% Cs
5 1,6% SOM TERRES DE L'EBRE
5 1,6% PCTC
1 0,3% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
144 34,0% ERC-CatSí
123 29,0% PSC
50 11,8% C's
49 11,6% CUP
20 4,7% CatComú-Podem
20 4,7% PP
16 3,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
247 60,4% PSC
55 13,5% CUP
36 8,8% PP
21 5,1% unio.cat
19 4,7% C's
14 3,4% CatSíqueesPot
11 2,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
193 45,4% ERC-Cat Sí
77 18,1% PSC-PSOE
76 17,9% PP
28 6,6% CUP-Alt.Esq.
16 3,8% ICV-EUiA
10 2,4% C's
7 1,7% PxC
4 0,9% EB
2 0,5% SI
2 0,5% PIRATA.CAT
2 0,5% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
87 30,0% CAT-JUNTS+
80 27,6% ERC
62 21,4% PP
20 6,9% VOX
19 6,6% CUP - DT
9 3,1% COMUNS SUMAR
7 2,4% ALIANÇA.CAT
3 1,0% F.N.C.
1 0,3% PACMA
1 0,3% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
91 28,4% ERC
89 27,8% PSC
54 16,9% CUP-G
22 6,9% VOX
18 5,6% PDeCAT
14 4,4% ECP-PEC
10 3,1% PP
9 2,8% Cs
5 1,6% SOM TERRES DE L'EBRE
5 1,6% PCTC
1 0,3% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 0,3% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
144 34,0% ERC-CatSí
123 29,0% PSC
50 11,8% C's
49 11,6% CUP
20 4,7% CatComú-Podem
20 4,7% PP
16 3,8% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
247 60,4% PSC
55 13,5% CUP
36 8,8% PP
21 5,1% unio.cat
19 4,7% C's
14 3,4% CatSíqueesPot
11 2,7% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
193 45,4% ERC-Cat Sí
77 18,1% PSC-PSOE
76 17,9% PP
28 6,6% CUP-Alt.Esq.
16 3,8% ICV-EUiA
10 2,4% C's
7 1,7% PxC
4 0,9% EB
2 0,5% SI
2 0,5% PIRATA.CAT
2 0,5% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%