La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Vilalba dels Arcs.
Vilalba dels Arcs
100% escrutado
69,5% participación +9,6%
Votos totales 353 69,5%
Abstenciones 155 30,5%
Votos en blanco 6 1,7%
Votos nulos 13 3,7%

Fuente: Generalitat de Catalunya

Porcentaje de votos
CAT-JUNTS+ 40,6% ERC 17,4% PSC 15,0% PP 10,0% CUP - DT 5,3% VOX 4,4% ALIANÇA.CAT 1,5% COMUNS SUMAR 1,2% PACMA 0,9% Cs 0,6%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+ 138 40,6%
ERC 59 17,4%
PSC 51 15,0%
PP 34 10,0%
CUP - DT 18 5,3%
VOX 15 4,4%
ALIANÇA.CAT 5 1,5%
COMUNS SUMAR 4 1,2%
PACMA 3 0,9%
Cs 2 0,6%
ALHORA 1 0,3%
CNV 1 0,3%
FO 1 0,3%
PCTC 1 0,3%
PUM+J 1 0,3%
F.N.C. 0 0,0%
IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 85 27,1%
    JxCat 76 24,2%
    PSC 44 14,0%
    CUP-G 29 9,2%
    PP 21 6,7%
    PDeCAT 20 6,4%
    Cs 15 4,8%
    VOX 13 4,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 4 1,3%
    ECP-PEC 1 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,3%
    FNC 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 163 35,5%
    ERC-CatSí 122 26,6%
    C's 58 12,6%
    PSC 39 8,5%
    PP 35 7,6%
    CUP 26 5,7%
    CatComú-Podem 7 1,5%
    PACMA 1 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 282 60,7%
    PP 59 12,7%
    unio.cat 34 7,3%
    CUP 29 6,2%
    C's 26 5,6%
    PSC 19 4,1%
    CatSíqueesPot 8 1,7%
    PACMA 2 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 2 0,4%
    GANEMOS 1 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 213 47,5%
    ERC-Cat Sí 93 20,8%
    PP 73 16,3%
    PSC-PSOE 16 3,6%
    CUP-Alt.Esq. 14 3,1%
    SI 13 2,9%
    ICV-EUiA 8 1,8%
    C's 7 1,6%
    EB 2 0,5%
    PACMA 1 0,2%
    SiR 1 0,2%
    PIRATA.CAT 1 0,2%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CAT-JUNTS+ 138 40,6%
    ERC 59 17,4%
    PSC 51 15,0%
    PP 34 10,0%
    CUP - DT 18 5,3%
    VOX 15 4,4%
    ALIANÇA.CAT 5 1,5%
    COMUNS SUMAR 4 1,2%
    PACMA 3 0,9%
    Cs 2 0,6%
    ALHORA 1 0,3%
    CNV 1 0,3%
    FO 1 0,3%
    PCTC 1 0,3%
    PUM+J 1 0,3%
    F.N.C. 0 0,0%
    IZQP - UNIDOS - DEf 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2021
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    ERC 85 27,1%
    JxCat 76 24,2%
    PSC 44 14,0%
    CUP-G 29 9,2%
    PP 21 6,7%
    PDeCAT 20 6,4%
    Cs 15 4,8%
    VOX 13 4,1%
    SOM TERRES DE L'EBRE 4 1,3%
    ECP-PEC 1 0,3%
    RECORTES CERO-GV-M 1 0,3%
    FNC 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    MPIC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PNC 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2017
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JUNTSxCAT 163 35,5%
    ERC-CatSí 122 26,6%
    C's 58 12,6%
    PSC 39 8,5%
    PP 35 7,6%
    CUP 26 5,7%
    CatComú-Podem 7 1,5%
    PACMA 1 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,2%
    DIÀLEG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2015
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    JxSí 282 60,7%
    PP 59 12,7%
    unio.cat 34 7,3%
    CUP 29 6,2%
    C's 26 5,6%
    PSC 19 4,1%
    CatSíqueesPot 8 1,7%
    PACMA 2 0,4%
    RECORTES CERO-ELS VERDS 2 0,4%
    GANEMOS 1 0,2%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Generalitat de Catalunya
    CiU 213 47,5%
    ERC-Cat Sí 93 20,8%
    PP 73 16,3%
    PSC-PSOE 16 3,6%
    CUP-Alt.Esq. 14 3,1%
    SI 13 2,9%
    ICV-EUiA 8 1,8%
    C's 7 1,6%
    EB 2 0,5%
    PACMA 1 0,2%
    SiR 1 0,2%
    PIRATA.CAT 1 0,2%
    FARTS.cat 0 0,0%
    UPyD 0 0,0%
    PxC 0 0,0%
    U.C.E. 0 0,0%
anterior siguiente