La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Reus.
Reus
100%
escrutado
55,6%
participación
+8,9%
| Votos totales | 41.053 | 55,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 32.846 | 44,4% |
| Votos en blanco | 460 | 1,1% |
| Votos nulos | 331 | 0,8% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
26,2%
CAT-JUNTS+
20,2%
ERC
12,8%
VOX
12,5%
PP
12,1%
CUP - DT
4,4%
ALIANÇA.CAT
3,9%
COMUNS SUMAR
3,8%
PACMA
1,2%
Cs
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
10.661 | 26,2% | |
|
|
8.221 | 20,2% | |
|
|
5.210 | 12,8% | |
|
|
5.076 | 12,5% | |
|
|
4.928 | 12,1% | |
|
|
1.786 | 4,4% | |
|
|
1.589 | 3,9% | |
|
|
1.553 | 3,8% | |
|
|
477 | 1,2% | |
|
|
267 | 0,7% | |
|
|
156 | 0,4% | |
|
|
123 | 0,3% | |
|
|
95 | 0,2% | |
|
|
27 | 0,1% | |
|
|
27 | 0,1% | |
|
|
26 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
|
|
18 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
6.946 21,1% PSC
6.854 20,8% JxCat
6.584 20,0% VOX
3.346 10,2% CUP-G
2.451 7,5% Cs
1.906 5,8% ECP-PEC
1.482 4,5% PP
1.476 4,5% PDeCAT
1.002 3,0% RECORTES CERO-GV-M
117 0,4% MPIC
108 0,3% PUM+J
94 0,3% FNC
78 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
56 0,2% PNC
53 0,2% SOM TERRES DE L'EBRE
51 0,2% PCTC
49 0,2% M.C.R.
7 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
18.405 32,5% JUNTSxCAT
11.410 20,1% ERC-CatSí
11.202 19,8% PSC
6.700 11,8% PP
2.836 5,0% CatComú-Podem
2.736 4,8% CUP
2.418 4,3% PACMA
559 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
120 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
19.557 36,8% C's
12.622 23,7% PSC
6.145 11,6% PP
5.249 9,9% CUP
4.271 8,0% CatSíqueesPot
3.059 5,8% unio.cat
1.353 2,5% PACMA
438 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
144 0,3% GANEMOS
65 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
14.224 30,9% PP
7.959 17,3% PSC-PSOE
6.360 13,8% ERC-Cat Sí
5.253 11,4% C's
3.921 8,5% ICV-EUiA
2.750 6,0% CUP-Alt.Esq.
2.448 5,3% SI
594 1,3% PxC
584 1,3% EB
292 0,6% PACMA
280 0,6% UPyD
197 0,4% FARTS.cat
165 0,4% PIRATA.CAT
123 0,3% U.C.E.
45 0,1% SiR
25 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
10.661 26,2% CAT-JUNTS+
8.221 20,2% ERC
5.210 12,8% VOX
5.076 12,5% PP
4.928 12,1% CUP - DT
1.786 4,4% ALIANÇA.CAT
1.589 3,9% COMUNS SUMAR
1.553 3,8% PACMA
477 1,2% Cs
267 0,7% ALHORA
156 0,4% FO
123 0,3% PCTC
95 0,2% F.N.C.
27 0,1% PUM+J
27 0,1% IZQP - UNIDOS - DEf
26 0,1% RECORTES CERO
22 0,1% CNV
18 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
6.946 21,1% PSC
6.854 20,8% JxCat
6.584 20,0% VOX
3.346 10,2% CUP-G
2.451 7,5% Cs
1.906 5,8% ECP-PEC
1.482 4,5% PP
1.476 4,5% PDeCAT
1.002 3,0% RECORTES CERO-GV-M
117 0,4% MPIC
108 0,3% PUM+J
94 0,3% FNC
78 0,2% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
56 0,2% PNC
53 0,2% SOM TERRES DE L'EBRE
51 0,2% PCTC
49 0,2% M.C.R.
7 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya C's
18.405 32,5% JUNTSxCAT
11.410 20,1% ERC-CatSí
11.202 19,8% PSC
6.700 11,8% PP
2.836 5,0% CatComú-Podem
2.736 4,8% CUP
2.418 4,3% PACMA
559 1,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
120 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
19.557 36,8% C's
12.622 23,7% PSC
6.145 11,6% PP
5.249 9,9% CUP
4.271 8,0% CatSíqueesPot
3.059 5,8% unio.cat
1.353 2,5% PACMA
438 0,8% RECORTES CERO-ELS VERDS
144 0,3% GANEMOS
65 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
14.224 30,9% PP
7.959 17,3% PSC-PSOE
6.360 13,8% ERC-Cat Sí
5.253 11,4% C's
3.921 8,5% ICV-EUiA
2.750 6,0% CUP-Alt.Esq.
2.448 5,3% SI
594 1,3% PxC
584 1,3% EB
292 0,6% PACMA
280 0,6% UPyD
197 0,4% FARTS.cat
165 0,4% PIRATA.CAT
123 0,3% U.C.E.
45 0,1% SiR
25 0,1%