La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Corbera d'Ebre.
Corbera d'Ebre
100%
escrutado
57,9%
participación
-2,4%
| Votos totales | 430 | 57,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 313 | 42,1% |
| Votos en blanco | 13 | 3,0% |
| Votos nulos | 7 | 1,6% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
ERC
26,2%
PSC
23,9%
CAT-JUNTS+
20,1%
PP
13,7%
CUP - DT
3,8%
VOX
2,8%
COMUNS SUMAR
2,8%
ALIANÇA.CAT
2,4%
PACMA
0,5%
CNV
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
111 | 26,2% | |
|
|
101 | 23,9% | |
|
|
85 | 20,1% | |
|
|
58 | 13,7% | |
|
|
16 | 3,8% | |
|
|
12 | 2,8% | |
|
|
12 | 2,8% | |
|
|
10 | 2,4% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
140 31,8% JxCat
67 15,2% PSC
53 12,1% ECP-PEC
40 9,1% CUP-G
38 8,6% PP
34 7,7% PDeCAT
29 6,6% VOX
14 3,2% Cs
8 1,8% RECORTES CERO-GV-M
2 0,5% PUM+J
1 0,2% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,2% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
202 31,5% JUNTSxCAT
161 25,1% C's
97 15,1% PSC
58 9,1% PP
50 7,8% CatComú-Podem
33 5,2% CUP
26 4,1% PACMA
8 1,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
315 49,3% PP
98 15,3% CUP
62 9,7% CatSíqueesPot
48 7,5% PSC
41 6,4% unio.cat
35 5,5% C's
21 3,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,5% PACMA
2 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
170 31,3% ERC-Cat Sí
130 23,9% PP
98 18,0% PSC-PSOE
53 9,7% ICV-EUiA
38 7,0% CUP-Alt.Esq.
16 2,9% PxC
11 2,0% C's
6 1,1% SI
6 1,1% FARTS.cat
1 0,2% EB
1 0,2% UPyD
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
111 26,2% PSC
101 23,9% CAT-JUNTS+
85 20,1% PP
58 13,7% CUP - DT
16 3,8% COMUNS SUMAR
12 2,8% VOX
12 2,8% ALIANÇA.CAT
10 2,4% CNV
2 0,5% PACMA
2 0,5% ALHORA
1 0,2% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
140 31,8% JxCat
67 15,2% PSC
53 12,1% ECP-PEC
40 9,1% CUP-G
38 8,6% PP
34 7,7% PDeCAT
29 6,6% VOX
14 3,2% Cs
8 1,8% RECORTES CERO-GV-M
2 0,5% PUM+J
1 0,2% SOM TERRES DE L'EBRE
1 0,2% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
202 31,5% JUNTSxCAT
161 25,1% C's
97 15,1% PSC
58 9,1% PP
50 7,8% CatComú-Podem
33 5,2% CUP
26 4,1% PACMA
8 1,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% DIÀLEG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
315 49,3% PP
98 15,3% CUP
62 9,7% CatSíqueesPot
48 7,5% PSC
41 6,4% unio.cat
35 5,5% C's
21 3,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
3 0,5% PACMA
2 0,3% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
170 31,3% ERC-Cat Sí
130 23,9% PP
98 18,0% PSC-PSOE
53 9,7% ICV-EUiA
38 7,0% CUP-Alt.Esq.
16 2,9% PxC
11 2,0% C's
6 1,1% SI
6 1,1% FARTS.cat
1 0,2% EB
1 0,2% UPyD
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% PACMA
0 0,0% SiR
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%