La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Godall.
Godall
100%
escrutado
54,4%
participación
+6,1%
| Votos totales | 260 | 54,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 218 | 45,6% |
| Votos en blanco | 7 | 2,7% |
| Votos nulos | 11 | 4,2% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
PSC
29,7%
ERC
20,5%
VOX
14,9%
PP
12,9%
CAT-JUNTS+
11,2%
CUP - DT
3,2%
COMUNS SUMAR
2,4%
ALIANÇA.CAT
1,6%
PCTC
0,4%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
74 | 29,7% | |
|
|
51 | 20,5% | |
|
|
37 | 14,9% | |
|
|
32 | 12,9% | |
|
|
28 | 11,2% | |
|
|
8 | 3,2% | |
|
|
6 | 2,4% | |
|
|
4 | 1,6% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
70 30,2% PSC
51 22,0% VOX
33 14,2% JxCat
20 8,6% PP
18 7,8% CUP-G
13 5,6% ECP-PEC
11 4,7% Cs
10 4,3% PDeCAT
6 2,6% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
104 26,9% PSC
82 21,2% C's
79 20,4% PP
47 12,1% JUNTSxCAT
43 11,1% CUP
15 3,9% CatComú-Podem
12 3,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
148 36,6% PSC
100 24,8% PP
71 17,6% CUP
29 7,2% C's
21 5,2% CatSíqueesPot
17 4,2% unio.cat
14 3,5% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC-PSOE
88 26,0% PP
86 25,4% CiU
74 21,8% ERC-Cat Sí
43 12,7% CUP-Alt.Esq.
8 2,4% C's
7 2,1% SI
7 2,1% ICV-EUiA
7 2,1% PxC
4 1,2% PACMA
1 0,3% FARTS.cat
1 0,3% EB
1 0,3% U.C.E.
1 0,3% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC
74 29,7% ERC
51 20,5% VOX
37 14,9% PP
32 12,9% CAT-JUNTS+
28 11,2% CUP - DT
8 3,2% COMUNS SUMAR
6 2,4% ALIANÇA.CAT
4 1,6% PACMA
1 0,4% PCTC
1 0,4% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% FO
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC
70 30,2% PSC
51 22,0% VOX
33 14,2% JxCat
20 8,6% PP
18 7,8% CUP-G
13 5,6% ECP-PEC
11 4,7% Cs
10 4,3% PDeCAT
6 2,6% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya ERC-CatSí
104 26,9% PSC
82 21,2% C's
79 20,4% PP
47 12,1% JUNTSxCAT
43 11,1% CUP
15 3,9% CatComú-Podem
12 3,1% DIÀLEG
0 0,0% PACMA
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
148 36,6% PSC
100 24,8% PP
71 17,6% CUP
29 7,2% C's
21 5,2% CatSíqueesPot
17 4,2% unio.cat
14 3,5% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya PSC-PSOE
88 26,0% PP
86 25,4% CiU
74 21,8% ERC-Cat Sí
43 12,7% CUP-Alt.Esq.
8 2,4% C's
7 2,1% SI
7 2,1% ICV-EUiA
7 2,1% PxC
4 1,2% PACMA
1 0,3% FARTS.cat
1 0,3% EB
1 0,3% U.C.E.
1 0,3% SiR
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0%