La información de las elecciones autonómicas 2024 de Cataluña para el municipio de Llorac.
Llorac
100%
escrutado
73,8%
participación
+3,8%
| Votos totales | 59 | 73,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 21 | 26,3% |
| Votos en blanco | 2 | 3,4% |
| Votos nulos | 2 | 3,4% |
Fuente: Generalitat de Catalunya
CAT-JUNTS+
47,4%
ERC
12,3%
PSC
8,8%
COMUNS SUMAR
8,8%
VOX
5,3%
PACMA
5,3%
ALIANÇA.CAT
3,5%
PP
1,8%
FO
1,8%
CUP - DT
1,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Generalitat de Catalunya | |||
|
|
27 | 47,4% | |
|
|
7 | 12,3% | |
|
|
5 | 8,8% | |
|
|
5 | 8,8% | |
|
|
3 | 5,3% | |
|
|
3 | 5,3% | |
|
|
2 | 3,5% | |
|
|
1 | 1,8% | |
|
|
1 | 1,8% | |
|
|
1 | 1,8% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
22 40,0% ERC
14 25,5% PDeCAT
8 14,6% CUP-G
3 5,5% ECP-PEC
2 3,6% PSC
2 3,6% PP
1 1,8% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 1,8% VOX
1 1,8% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
40 58,0% ERC-CatSí
12 17,4% CUP
6 8,7% C's
4 5,8% CatComú-Podem
2 2,9% PACMA
2 2,9% PSC
2 2,9% DIÀLEG
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
47 70,2% CUP
7 10,5% C's
4 6,0% unio.cat
3 4,5% PSC
2 3,0% CatSíqueesPot
2 3,0% PACMA
1 1,5% PP
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
38 55,9% ERC-Cat Sí
11 16,2% ICV-EUiA
5 7,4% PP
3 4,4% PACMA
2 2,9% CUP-Alt.Esq.
2 2,9% EB
2 2,9% SI
2 2,9% C's
1 1,5% PxC
1 1,5% PSC-PSOE
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CAT-JUNTS+
27 47,4% ERC
7 12,3% COMUNS SUMAR
5 8,8% PSC
5 8,8% PACMA
3 5,3% VOX
3 5,3% ALIANÇA.CAT
2 3,5% CUP - DT
1 1,8% FO
1 1,8% PP
1 1,8% ALHORA
0 0,0% CNV
0 0,0% Cs
0 0,0% F.N.C.
0 0,0% IZQP - UNIDOS - DEf
0 0,0% PCTC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2021 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxCat
22 40,0% ERC
14 25,5% PDeCAT
8 14,6% CUP-G
3 5,5% ECP-PEC
2 3,6% PSC
2 3,6% PP
1 1,8% UNIDOS SI - DEf - PDSJE - SOMOS ESPAÑA
1 1,8% VOX
1 1,8% Cs
0 0,0% FNC
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% MPIC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PNC
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-GV-M
0 0,0% SOM TERRES DE L'EBRE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2017 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JUNTSxCAT
40 58,0% ERC-CatSí
12 17,4% CUP
6 8,7% C's
4 5,8% CatComú-Podem
2 2,9% PACMA
2 2,9% PSC
2 2,9% DIÀLEG
0 0,0% PP
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2015 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya JxSí
47 70,2% CUP
7 10,5% C's
4 6,0% unio.cat
3 4,5% PSC
2 3,0% CatSíqueesPot
2 3,0% PACMA
1 1,5% PP
0 0,0% RECORTES CERO-ELS VERDS
0 0,0% GANEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Generalitat de Catalunya CiU
38 55,9% ERC-Cat Sí
11 16,2% ICV-EUiA
5 7,4% PP
3 4,4% PACMA
2 2,9% CUP-Alt.Esq.
2 2,9% EB
2 2,9% SI
2 2,9% C's
1 1,5% PxC
1 1,5% PSC-PSOE
0 0,0% SiR
0 0,0% FARTS.cat
0 0,0% UPyD
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% U.C.E.
0 0,0%